Предтечей первомайского праздника стало рабочее движение в Австралии в конце 50-х годов 19-го века, где в качестве одного из основных лозунгов было выдвинуто требование восьмичасового рабочего дня.
По примеру рабочих Австралии, 1 мая 1886 года в США и Канаде пролетарии устроили ряд митингов и демонстраций.
При разгоне одной из них погибли шесть демонстрантов.
В память о казнённых рабочих Парижский конгресс Второго Интернационала объявил эту дату Днём солидарности рабочих всего мира.
В России этот праздник начался в виде «маевок» - нелегальных собраний революционно настроенных рабочих.
Маевки обычно устраивались за городом.
В советское время праздник первоначально именовался «День Интернационала», а с 1972 года стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая».
В 1992 году эта дата была переименована в «Праздник весны и труда».
В этом году французская Всеобщая конфедерация труда планирует провести очередную первомайскую демонстрацию в нескольких городах.
Объединение германских профсоюзов организует массовые шествия в Германии, похожая картина и в других европейских странах.
Тем не менее, во многих странах 1 мая не является государственным праздником, например в США это рабочий день.
В России же Первомай – государственный праздник.
Труд граждан и защита прав трудящихся находятся в фокусе внимания органов государственной власти, это подчеркивается принятыми в 2020 году поправками в Конституцию Российской Федерации.
Социальная направленность государственной политики в России прослеживается и в поддержке семей с детьми, социально незащищенных категорий граждан, малого бизнеса и других мерах.
По мнению эксперта в области социальных отношений, ректора Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, кандидата философских наук Данияра Абдрахманова, в западных странах Первомай используется в первую очередь профсоюзами как трибуна для заявлений, а в ряде стран вообще не отмечается, в то время как в России это государственный праздник заботы о человеке труда.
«Для западных профсоюзов Первомай это отличный повод напомнить о себе и власти, и населению. В условиях отсутствия такого сильного раздражителя как Советский Союз, западным профсоюзам сложно доказывать право на своё существование, а, соответственно, и отстаивать интересы человека труда. В России праздник не потерял своего первоначального значения и, хотя некоторые его атрибуты выглядят как анахронизм, это замечательный повод задуматься над такими ценностями как трудолюбие и солидарность»,- отметил Данияр Абдрахманов.
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во
"ВКонтакте"