Новости
26 Апреля 2021, 03:05

Изучаем продуктовые ценники

Статистики зафиксировали очередное повышение цен на социально значимые продукты в Башкирии.

Поднялись в цене. По данным еженедельного мониторинга Башстата, больше всего в РБ подорожали свежие огурцы – на 11,5% – в среднем до 116 рублей за килограмм. На 4,3% за неделю стала дороже вермишель – до 66,5 рубля за килограмм. На условном третьем месте в перечне подорожавших продуктов в Башкирии – картофель и яйца с ростом в 3,4 и 3,3% соответственно. Так, килограмм картофеля обходится сейчас жителям республики за 39 рублей, десяток яиц – за 82 рубля.
В список ставших дороже продуктов также попали маргарин, свежая капуста, морковь, баранина, молоко, свинина, пшено, гречневая крупа, карамель, мороженая рыба, куры, вареная колбаса, соль, сухие молочные смеси для детского питания, яблоки, овощные и фруктово-ягодные консервы для детского питания, шоколадные конфеты, сливочное и подсолнечное масло, говядина, свежие помидоры и мясные консервы. За неделю они подорожали на 0,1 – 3,1%.
Приятные ценники. Стали доступнее для жителей РБ такие социально значимые продукты, как рис, сметана, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, сосиски, сардельки, творог, мука, сыры, репчатый лук, мясные консервы для детского питания, макароны, печенье, полукопченая и варено-копченая колбаса, черный чай. Недельное снижение цен на эти продукты составило 0,2 – 1,9%.
За это время в регионе неизменными остались цены на сахар, а также на хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной – в среднем 48 и 54 рубля за килограмм, заключили статистики.
Напомним. Башкирия вошла в число регионов, где будут действовать фиксированные цены на ряд продуктов. В европейской части России, включая Урал, будут действовать фиксированные цены на сахар и подсолнечное масло.
Фото reconomica.ru
Читайте также:
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Читайте нас