В России вводится мониторинг цен на потребительские товары и услуги
Правительство России сообщило о введении мониторинга цен на потребительские товары и услуги. Это позволит прогнозировать риски подорожания социально значимых продуктов и вовремя принимать меры по сдерживанию цен.
«Мониторингом и оценкой динамики цен займется Минэкономразвития совместно с Росстатом и Федеральной антимонопольной службой. При обнаружении тенденции к ускоренному росту цен, заметно превышающему инфляцию, или рисков существенного подорожания информация будет направляться в профильные министерства и ведомства для последующего представления в Правительство предложений по возможным мерам экономического реагирования» – отмечается в пресс-релизе.
Различные министерства назначены ответственными за определенные категории товаров и услуг. Например, Минпромторгу поручено следить за ценами на продукты питания, Минздраву – за ценами на лекарства и медицинские услуги, Минэнерго будет отвечать за бензин и дизель, Минцифры – за услуги связи, Минстрой – за жилищно-коммунальные услуги.