На новых производствах смогут трудоустроиться свыше четырех тысяч человек, сообщили в Минсельхозе республики.
Ведомство разработало концепцию развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2021-2026 годы: аграрным компаниям, занимающимся переработкой, будут предоставляться субсидии и компенсации части затрат на приобретение сырья, техники и оборудования для пищевой промышленности, а также гранты до 14 млн рублей на создание перерабатывающих кооперативов.
Важно. 2017-2020 годах в республике появилось семь крупных проектов по переработке сельхозпродукции с общим объемом инвестиций 3,4 млрд руб., создавшие 618 новых рабочих мест. Сумма их доходов в 2020 году составила более 10 млрд рублей.
Кстати, самообеспеченность региона по мясу составляет 89%, сырам – 51%, муке – почти 39%. В избытке производится сахар (215,8%), молоко (125%), растительное масло (581%).
Напомним, программа поддержки аграриев реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен» Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"