Новости
11 Января 2021, 13:10

Еду в парк, то есть в Башкортостан!

Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков. В 2020 году природные парки Башкирии посетили около 100 тысяч туристов.

В Башкирии на сегодня функционируют 214 особо охраняемых природных территорий (заповедники, 1 национальный парк, природные парки, заказники и памятники природы), пять из которых имеют статус ООПТ федерального значения.
По словам министра природопользования и экологии РБ Урала Искандарова, за последнее время созданы 17 ООПТ республиканского значения, в частности, природный парк «Зилим» и 16 памятников природы. На территориях природных парков «Аслы-Куль», «Иремель», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье» активно развивается экотуризм.
Перспектива. До 2024 года в республике предстоит создать не менее трех особо охраняемых природных территорий. Уже ведутся научно-исследовательские работы в Иглинском и Салаватском районах.
Напомним, в 2020 году в России и на всем постсоветском пространстве появился первый геопарк «Янган-тау», вошедший в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Расположен он на северо-востоке Башкирии в Салаватском районе.
«Сейчас мы работаем над тем, чтобы геопарк «Торатау» тоже включили в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО», – заявил глава РБ Радий Хабиров на состоявшейся в декабре 2020 года в Уфе «Международной неделе бизнеса-2020».
Фото (шихан Торатау), kzgazeta.rbsmi.ru
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас