В Башкирии поймали организованную преступную группу, которая похищала людей и насильно помещала их в центр по реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков лиц.
По сообщению Следкома РБ, это был реабилитационный центр «Мост», размещающийся в селе Кармаскалы Стерлитамакского района.
Так называемое «лечение» обходилось от 25 тыс. до 35 тыс. руб. в месяц. Члены банды приезжали к жертвам домой, представлялись сотрудниками «органов» и насильно увозили якобы для лечения или для следственных действий.
«Реабилитантам запрещалось поддерживать общение с родственниками и знакомыми и покидать территорию места содержания по собственной воле. В помещениях центра были установлены металлические решетки, территория двора огорожена высоким забором, калитка забора и входные двери дома запирались на замки, в комнатах реабилитантов на дверях отсутствовали ручки, средства связи также были под запретом, а в случае нарушения правил поведения в центре к постояльцам применялись меры воспитательного воздействия в виде изоляции в отдельной комнате или привязывания к кровати. Медицинские процедуры при таком «лечении» не проводились. », — отмечается в сообщении Следкома.
От действий преступников пострадало 16 человек.
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan