Все новости
Новости
14 Октября 2020, 14:45

В Абзелиловском районе Башкирии найдено погребение, которому 2500 лет

С помощью «цифровой археологии» специалисты НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ нашли захоронение кочевников раннего железного века.

При раскопках кургана на территории Булатовского могильника обнаружен погребальный памятник, утерянный из-за распашки.
Подробно. В нем на разных уровнях было найдены останки восьми усопших, захороненных с погребальным инвентарем. Более ценная находка – фрагменты бронзового зеркала с орнаментом, небольшой кусочек пластины из чистого золота. Удивил археологов найденный здесь разбитый алебастровый шар, кольца и бусы, сделанные из камней, которые невозможно найти на территории нашей республики. Возможно, сарматы выменяли их. В погребении также обнаружены стеклянные бусы, микроскопический бисер из ракушек, подвески, обернутые золотой фольгой, наконечники стрел, украшения, вырезанные из костей.
Важно. По предположению сотрудника НПЦ Рамиля Насретдинова, возраст погребения превышает 2500 лет. Найденные останки переданы для изучения антропологам.
Курган, о котором до недавнего времени не знали даже местные жители, был обнаружен специалистами НПЦ из лаборатории «Цифровая археология» методом дистанционной оцифровки территории.
Компетентно. Как отмечают специалисты НПЦ, главная задача экспедиции – охранные археологические раскопки разрушающихся курганов и установление объективных границ памятника – решена. И самое главное – раскопки подтвердили обновленные данные и сняли вопросы относительно достоверности данных, получаемых дистанционными методами выявления и фиксации памятников, едва выраженных на поверхности земли.
Кстати, в Башкортостане насчитывается около 4000 тысяч памятников археологии. Специалисты НПЦ предполагают, что это лишь 15% от известного. Ежегодно выявляется до 50 объектов археологического наследия. С помощью «цифровой археологии», возможно, возвращенных в историю объектов станет больше.
Теги: археология
Читайте также:
Археология Башкортостана: доступно, занимательно, но с научных позиций
«Цифровая археология» нашла в башкирском Зауралье свой Аркаим
Золото сарматов: теперь доступно для всех!
Екатерина II построила, волонтеры восстановили
В Кушнаренково обнаружили дорогу из прошлого
В черте Уфы найдены уникальные артефакты эпохи раннего средневековья
Село Темясово претендует на статус исторического поселения
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте":
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: