Все новости
Новости
27 Января 2020, 16:30

Уфимец Семен Елистратов - медалист чемпионата Европы

Воспитанник уфимского спорта Семен Елистратов дважды выиграл бронзу чемпионата Европы по шорт-треку.

На дистанции 1000 метров в венгерском Дебрецене спортсмену понадобилась 1 минута 25,831 секунды, чтобы вновь оказаться на пьедестале почета.
Для уфимца эта награда стала второй на данных соревнованиях в Венгрии. До этого Семен Елистратов завоевал бронзу на дистанции 500 метров.
Напомним, первые успехи на международных аренах пришли к Семену в 2012 году. Он стал трехкратным призером Чемпионата Европы на дистанциях 1,5 и 3 км, а также в многоборье. Спустя год Елистратов пополнил свою коллекцию наград серебряной медалью мирового первенства, а также тремя наградами ЧЕ, среди которых была и золотая - за эстафетную гонку. Олимпийский год стал для российского спортсмена в прямом смысле золотым. Он стал двукратным победителем Чемпионата Европы. К домашним Играм в Сочи подошел в отличной форме и стал Олимпийским чемпионом в эстафете. В 2015 году Елистратов получил новый титул - он стал чемпионом мира. Помимо этого с континентального первенства он привез шесть наград, среди которых была и золотая за коронную для него эстафету. В следующем сезоне Елистратов стал трехкратным победителем Чемпионата Европы, а также мировым рекордсменом на 1000-метровой дистанции.
Кстати, одним из первых, кто распознал талант юного спортсмена, был тренер Андрей Максимов, который и сейчас является наставником Елистратова. Именно под его руководством Семен из обычного перспективного юниора превратился в звезду мирового шорт-трека.