Новости
5 Августа 2019, 08:26

Завод «Полиэф» должен возместить нанесенный природе ущерб

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве Башкирии врио главы республики Радий Хабиров подчеркнул, что завод «Полиэф», сбросы которого привели к загрязнению реки Изяк в Благовещенском районе, должен будет возместить нанесенный природе ущерб.

Как было отмечено на совещании, в настоящее время экологическая ситуация на реке Изяк нормализуется.
Напомним, 26 июля от очевидцев поступил сигнал о гибели рыбы в реке Изяк и помутнении воды. Пробы показали значительное снижение содержания кислорода в воде. Это предполагало, что в реку попали химические компоненты. Источником загрязнения оказались два канализационных колодца завода «Полиэф». По мнению руководства предприятия, они предназначались для стока ливневых вод и не предполагали стока загрязненных вод с территории завода. Сейчас «Полиэф» и Башкирская природоохранная прокуратура проводят проверку по данному факту.
Сегодня показатели воды в реке Изяк и в реке Уфа полностью соответствует нормативным показателям. По словам специалистов, никакой угрозы загрязнения питьевой воды нет. Тем не менее контроль над данной ситуацией продолжается.
Читайте нас