Врио Главы РБ Радий Хабиров провёл 1 августа заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестчаса».
Главным вопросом стал ход подготовки к созданию на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов первой в республике особой экономической зоны (ОЭЗ).
Для решения этой задачи создана специальная проектная группа, подготовлена большая часть необходимых документов.
На создание необходимой инфраструктуры будет использовано пять млрд рублей, из них два миллиарда — из внебюджетных средств.
На инвестчасе был выявлен ряд проблемных моментов - необходимы дополнительные ресурсы в строительстве коммуникаций и систем жизнеобеспечения . В частности - линий электроснабжения, газификации, водоснабжения, дорог, железнодорожных путей.
Общая площадь ОЭЗ составит 462 гектара, здесь предполагается деятельность семи резидентов с объемом инвестиций 24 млрд рублей и открытие 1260 новых рабочих мест.
Резидентами ОЭЗ станут компания «БК-Технолоджи» ( производство светильников, светодиодного освещения и панелей) и компания «Смарт Глобал», выпускающая спецодежду для промышленности.
Еще одним резидентом станет ООО «М Синтез», планирующая выпускать присадки для дизельных топлив.
На 5 августа намечено техническое открытие первой очереди предприятия ООО «БК Технолоджи» – цеха по выпуску светодиодной продукции.
Напомним , в рамках нацпроектов в РБ действует региональный проект «Промышленный экспорт»
https://panoramarb.ru/articles/natsproekty/vremya-eksportirovat-/