Не исключено, что в России установят четырехдневную рабочую неделю. По крайней мере, такую возможность допускает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Выступая на сессии Международной конференции труда, Медведев заявил:
— Технологический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени, к расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее – за четырёхдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта. Я напомню, сто лет назад Генри Форд решился на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов и получил впечатляющий рост производительности труда.