

В этом году с начала проведения акции «Здоровая республика – здоровый регион» специалистами проведено 117 263 приема, 31 759 обследований, в том числе 15 686 флюорографий, 9 203 маммографии, 6 870 УЗИ.
У 1 768 граждан выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, у 2 549 - повышенный уровень холестерина, у 4 274 - повышенное артериальное давление, у 4 905 - избыточный вес.
Врачи впервые выявили у пациентов 6 445 заболеваний, из них 2 226 подозрений на социально значимые. У 140 пациентов заподозрены злокачественные новообразования, у 1 715 - заболевания, характеризующиеся повышением артериального давления, у 371 - сахарный диабет.
Все граждане с подозрением, либо выявленными социально-значимыми заболеваниями направлены на дообследование для уточнения диагноза в различные учреждения республики, им назначено лечение.
Мероприятие проводится по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и реализуют в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Подробный график движения «Поездов здоровья» можно посмотреть на сайте Минздрава Башкортостана: clck.ru/3T9PKq
Минздрав РБ