Экологическая акция привлекла внимание многих заинтересованных лиц: ученых, активистов экологического движения, депутатов, региональных операторов по обращению с отходами, сотрудников природоохранных ведомств, студентов, школьников и неравнодушных жителей региона.
Фасим Шамсиевич Гасимов первый директор и организатор Природного парка «Кандры-Куль» специально приехал, чтобы принять участие в этом событии из Уфы. По его воспоминаниям, первые работы по благоустройству береговой зоны озера начались в конце восьмидесятых годов прошлого столетия.
Причем, «Кандры-Куль» стал одним из первых в России природным объектом, в котором была создана дирекция по его охране. В те времена, промышленные предприятия и организации Туймазинского района, чьи базы отдыха находились на территории парка, вносили взносы на его содержание и благоустройство.
Вокруг озера появилась асфальтовая дорога. Была построена двухэтажная контора природного парка. С помощью шефов сотрудники приобрели технику.
Сегодня природный парк «Кандры-Куль» находится под юрисдикцией Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан и является ее структурным подразделением.
За несколько часов волонтеры очистили два с половиной километра береговой линии озера и собрали 120 мешков разного мусора. Участники акции также покрасили скамейки, ограду. Собрали в мешки скошенную траву на главной поляне пляжной зоны.
После субботника всех его участников ждала вкуснейшая гречневая каша с мясом, сваренная заботливыми поварами на костре и горячий чай. Кульминацией акции стал флешмоб, во время которого его участники выстроили на главной поляне пляжной зоны соцветие курая. Во время экологической викторины проведенной организаторами, победители получили ценные призы и подарки.
Как отметили заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Инна Антонова, наша Республика регулярно попадает в топы федеральных рейтингов в рамках акции «Вода России». В 2024 году Башкортостан занял третье место в России.
Очень важно, что в этой акции активное участие принимает подрастающее поколение: школьники, студенты. С ранних лет юным волонтерам прививается чувство ответственности за состояние главного богатства планеты – воды, без которой невозможна жизнь человека. И если ребенок принял участие в уборке мусора на берегу водоема, он уже никогда не будет сорить.
В рамках акции на берегу озера был открыт колодец с водой из артезианской скважины. Теперь чистая питьевая вода для гостей природного парка стала ближе. Подарок для гостей Кандрыкуля сделали местные меценаты: депутат местного совета Рузиль Тухватшин и его сын, туймазинский предприниматель Айнур Тухватшин.
По словам методиста по экологическому образованию природного парка Ирины Сабировой, планируется пробурить еще несколько скважин для обеспечения гостей чистой питьевой водой.
Отметим, что в эти дни в природных парках республики идет активная работа по подготовке к летнему сезону. А «Кандры-Куль» ждет гостей в ближайшие выходные, главное, чтобы погода не подвела!
РУСТАМ СИРАЗЕТДИНОВ (фото автора)