НАЦПРОЕКТЫ
19 Мая 2025, 10:05

Радий Хабиров: «Учим школьников работать в условиях цифровой экономики»

Глава республики в социальных сетях рассказал о том, как в Башкирии готовят школьников к жизни и работе в условиях цифровой экономики.

Радий Хабиров: «Учим школьников работать в условиях цифровой экономики»Радий Хабиров: «Учим школьников работать в условиях цифровой экономики»
Радий Хабиров: «Учим школьников работать в условиях цифровой экономики»

– Несколько лет назад мы полностью завершили подключение всех школ республики к высокоскоростному интернету. Это очень важно для формирования современной образовательной среды – наши ребята должны учиться в нормальных условиях, пользоваться всеми преимуществами электронного и дистанционного обучения.

Но этого мало. Следующий шаг – создать в каждой школе внутреннюю ИТ-инфраструктуру с беспроводным доступом к сети, к государственным и муниципальным информсистемам, с установкой камер видеонаблюдения, которые обеспечат безопасность детей и педагогов. Пока такая инфраструктура сформирована только в 99 школах Уфы.

Эту работу мы продолжим в рамках нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Благодаря софинансированию из федерального бюджета за три года планируем охватить 869 школ по всему Башкортостану, в том числе 441 – в 2025 году. К 2030 году завершим оснащение во всех школах региона.

Сегодняшним школьникам предстоит жить и работать в условиях цифровой экономики, и готовить их к этому нужно уже сейчас. Прошу всех наших глав совместно с Минобрнауки и Минцифры республики включиться в эту работу.

Фото: социальные сети Радия Хабирова.

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Радий Хабиров: «Учим школьников работать в условиях цифровой экономики»
Радий Хабиров: «Учим школьников работать в условиях цифровой экономики»
Радий Хабиров: «Учим школьников работать в условиях цифровой экономики»
Автор:Галина Салихова
Читайте нас