НАЦПРОЕКТЫ
23 Апреля 2025, 04:11

Жители Башкирии могут выбрать объекты для благоустройства

Жители  Башкирии могут выбрать  объекты для  благоустройстваЖители  Башкирии могут выбрать  объекты для  благоустройства
Жители Башкирии могут выбрать объекты для благоустройства

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни», ежегодно проводится Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. В текущем году оно стартовало 21 апреля. Это значит, что жители региона могут сами выбрать, какие парки, скверы и уголки населённых пунктов преобразят в 2026 году.

В этом году для участия в голосовании муниципалитетами республики предложена 241 территория, в последующем 159 победителей будут благоустроены.

– Всероссийское голосование уже стало доброй традицией для Башкортостана, которая объединяет всех жителей. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды в республике с 2019 года благоустроили 806 общественных территорий. Эта инициатива особенно значима для республики, поскольку позволяет преобразить населённые пункты с учётом исторических особенностей и мнения самих жителей, – отмечает министр ЖКХ РБ Ирина Голованова.

В текущем году выполнят 94 проекта. В городах будет реализовано 48 проектов, а в сельской местности – 46. Подрядные организации уже начали работы, выполняя демонтаж старых конструкций и завозя строительные материалы.

Голосование позволяет выбрать территории и дизайн-проекты, которые будут преобразованы. Принять участие в нём может каждый гражданин старше 14 лет. За всеми объектами закреплены общественные кураторы. Проголосовать можно будет на сайте. Помимо этого, на территории республики работают волонтёры, которые консультируют жителей и помогают по всем вопросам участия в голосовании.

С каждым годом жители Башкортостана показывают всё большую активность при выборе общественных пространств. В первом онлайн-голосовании, проведённом в 2021 году, приняли участие 387 тысяч жителей республики, в 2022 году – более 560 тысяч человек, в 2023 году – 760 тысяч человек, в 2024 году – уже почти 1 млн человек.

За сутки с момента старта голосования уже более 60 тыс. жителей республики успели отдать свой голос за проекты, которые, как они считают, должны быть благоустроены в следующем году.

Голосование продлится до 12 июня 2025 года.

Автор:Пресс-служба правительства РБ
Читайте нас