Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
15 Декабря 2022, 13:25

Башкортостан вошел в тройку лидеров среди субъектов – участников проектов «Карьерное сопровождение» и «Страна мастеров»

В 2022 году на реализацию проекта «Карьерное сопровождение» Республике Башкортостан выделено 500 квот, на реализацию проекта «Страна мастеров» – 700 квот. Это 1-е и 3-е место среди субъектов Российской Федерации, участвующих в пилотных проектах (на сегодняшний день в первом из них участвуют 20 регионов страны, во втором – 40).

Башкортостан вошел в тройку лидеров среди субъектов – участников проектов «Карьерное сопровождение» и «Страна мастеров»
Башкортостан вошел в тройку лидеров среди субъектов – участников проектов «Карьерное сопровождение» и «Страна мастеров»

Цель проектов, запущенных в этом году Агентством развития профессий и навыков (Worldskills Russia), – помочь молодежи, имеющей трудности на рынке труда, пройти профессиональное обучение и успешно трудоустроиться с учетом востребованных в регионе компетенций, либо открыть собственное дело.

Несмотря на то, что проекты реализуются первый год, молодежь к ним проявляет повышенное внимание, – отмечает министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. – Так, для участия в проекте «Карьерное сопровождение» на портал Worldskills Russia поступило 657 заявок (при квоте в 500 мест), а принять участие в проекте «Страна мастеров» изъявили желание 789 человек (при квоте в 700 мест). Такая активность со стороны молодых граждан республики, безусловно, нас радует, потому что участие в проектах – это возможность не только за короткий срок овладеть профессией, но и поработать с проверенными экспертами, которые выступят личными наставниками. Они помогут подопечным реализовать свои идеи, найти единомышленников, запустить свой проект, заявить о нем общественности и начать зарабатывать, – подчеркнула министр.

565 участников проекта «Карьерное сопровождение» в настоящее время прошли профессиональные пробы и приступили к программам профессионального обучения и повышения квалификации. Обучение по таким специальностям, как поварское дело, сварочные технологии, парикмахерское дело, лабораторный химический анализ, графический дизайн, ремонт автомобилей и многих других, проводится в 42 профессиональных образовательных учреждениях республики. Отметим, что обучение проходит как дистанционно, так и в очном формате.

Проект по карьерному сопровождению молодежи помогает его участнику по итогам прохождения обучения и участия в профессиональных пробах найти работу или развить предпринимательские навыки. Все эти процедуры молодые люди проходят под руководством куратора (здесь их 78).

Второй проект – «Страна мастеров» – нацелен на развитие у его участников предпринимательских качеств. Отметим, что 535 из 789 участников проекта уже имеют статус самозанятого. На протяжении всего учебного процесса их будут сопровождать 38 тьютеров.

Справка. Проекты по апробации комплексного подхода к карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив, запустило в этом году Агентство развития профессий и навыков (Worldskills Russia). Центрами реализации мероприятий определены центры занятости населения Республики Башкортостан, Региональное агентство развития квалификаций Республики Башкортостан, Учебный центр государственной службы занятости населения, Центр «Мой бизнес», образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования РБ. 

Оба проекта («Карьерное сопровождение» и «Страна мастеров») реализовываются в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» при поддержке Агентства стратегических инициатив. Для их реализации между Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Агентством развития профессионального мастерства (Worldskills Russia) были подписаны соответствующие двусторонние Соглашения.

Целевая аудитория проектов – граждане в возрасте от 16 до 35 лет включительно, испытывающие определенные сложности при получении образования и работы – например, те, у кого не получилось трудоустроиться в течение полугода после окончания учебного заведения, молодые многодетные родители, уволенные с военной службы и многие другие.

Фото vatandash.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

 

 

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: