Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
7 Декабря 2022, 15:20

Еще одна Программа Минздрава РБ признана лучшей региональной практикой в Российской Федерации

Практика Республики Башкортостан «Программа по раннему выявлению злокачественных новообразований прямой и ободочной кишки», размещенная на платформе АСИ «Смартека», представлена лучшей региональной практикой и рекомендована Агентством стратегических инициатив (АСИ) для тиражирования на территории других российских субъектов. Такие результаты достигнуты благодаря современной лабораторной диагностике.

Еще одна Программа Минздрава РБ признана лучшей региональной практикой в Российской Федерации
Еще одна Программа Минздрава РБ признана лучшей региональной практикой в Российской Федерации

Пилотный проект реализован на базе 23 медицинских организаций г. Уфы и 87 других медучреждений городов и районов республики Башкортостан.

Злокачественные новообразования – одна из наиболее сложных медико-социальных проблем современного общества. Именно они являются второй ранговой причиной заболеваемости и смертности населения в мире. Укрепление здоровья населения является приоритетным направлением политики Правительства Республики Башкортостан. Национальный проект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Главная его цель – повысить качество и доступность медицинской помощи населению за счет улучшения медицинской инфраструктуры, ликвидации кадрового дефицита в отрасли. Всё это направлено на снижение смертности и увеличение средней продолжительности жизни населения до 78 лет к 2024 году.

Республиканская программа скрининга колоректального рака включает профилактические, диагностические, организационные мероприятия для раннего выявления предраковых и раковых заболеваний ободочной и прямой кишки у жителей Башкортостана в возрасте 40-75 лет; практическое применение автоматизированной методики массового скрининга в лабораторной практике и переход на FIT-технологию.

Целями современной лабораторной диагностики КРР являются ранняя диагностика, использование высокоспецифичного метода диагностики заболевания на всем протяжении толстого кишечника, возможность массового использования для скрининга населения, максимальная автоматизация исследования для минимизации «ручного» труда и возможность сделать диагностику индивидуальной для каждого пациента.

С 2018 года в Башкирии начали менять подходы в ранней диагностике колоректального рака. Сначала в регионе запустили пилотный проект по определению показателя более современным иммунохимическим методом, а уже в 2020 году закупили высокопроизводительные анализаторы, позволяющие быстро и точно находить сразу два маркера скрытой крови в кале – гемоглобин и трансферрин.

В Башкортостане централизованные лаборатории работают с современным оборудованием. Собранные образцы поступают со всех уголков региона. Автоматические анализаторы обладают высокой чувствительностью, позволяя диагностировать заболевание даже на первой стадии, когда лечение действует эффективнее всего и шансы на выздоровление максимальные.

С 2018 года в Башкирии сделали уже более 400 тысяч таких тестов, успешность подхода не оставляет сомнений – наша программа признана лучшей региональной практикой и рекомендована Агентством стратегических инициатив (АСИ) для тиражирования на территории других российских субъектов, – рассказал главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава РБ Фаниль Билалов.

Как рассказал главный внештатный специалист-онколог республики Рустем Аюпов, с января по октябрь 2022 года около 6000 тысяч жителей Башкирии получили положительные тесты на скрытую кровь в кале и прошли второй этап скрининга. Злокачественные образования нашли у 350 человек, причем у 60% болезнь была на первой или второй стадии, когда лечить ее проще всего. Но примерно у 3000 пациентов во время эндоскопии медики обнаружили доброкачественные новообразования – полипы – и удалили их, то есть фактически предотвратили случаи онкологии. В 90% случаев полипы перерождаются и становятся причиной колоректального рака, поэтому так важно вовремя их диагностировать. В большинстве случаев полипы удаляют сразу во время колоноскопии, и после процедуры пациент сразу идет домой – возможности оборудования позволяют.

В Республике Башкортостан в период с 24.03.2020 по 31.08.2022 гг. было обследовано 137399 человек количественным однодневным иммунохимическим тестом – iFOBT по методике HTSA. Доля положительных результатов составила 7,4%.

Программа реализуется в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 06.06.2019 №254 «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года», были утверждены стратегии по реализации программы по борьбе с онкологическими заболеваниями и по оснащению современным лабораторным оборудованием, высокочувствительными и специфическими тест-системами клинико-диагностических лабораторий медицинских учреждений. Согласно Посланию Президента Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года, поручено расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров. Правительству поручено реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности, в частности, это злокачественные новообразования.

Фото:Минздрав РБ

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: