Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
29 Августа 2022, 11:00

От «Точки роста» – к выбору профессии

За три года (2019-2021) реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 382 школы, расположенные в 54 муниципальных районах и двух городских округах Башкортостана, обновили материально-техническую базу для основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста».

От «Точки роста» – к выбору профессии
От «Точки роста» – к выбору профессии

В 2019-2021 годах на обновление материально-технической базы и создание центра «Точка роста» каждая школа получила учебное оборудование, включающее цифровое, аддивное оборудование, в том числе 3D принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, медиа-оборудование, цифровые лаборатории, мобильный класс, а также оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи.

В 2021 году созданы 207 центров цифрового и гуманитарного профилей образования «Точка роста». Школы Башкортостана получили современное оборудование для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология».

Кстати, в 2022 году в РБ будут созданы еще 216 центров.

А как на практике работает проект «Современная школа»?

Директор школы села Дорогино Уфимского района Татьяна Темлянцева считает, что созданный в их учебном заведении центр «Точка роста» усилил научно-техническое направление образования.

– Старшеклассники довольны, их просто не оторвать от занятий в специально оборудованном кабинете. Кстати, они его так и называют – кабинет «Точка роста», – говорит Татьяна Сергеевна.

Куратор структурного подразделения «Точка роста» школы села Ильина Поляна (Благовещенский район) Лилия Долгих убеждена, что для сельских ребят подобные центры определяют их профориентацию.

 – Казалось бы, прошло всего три года, как в школе работает проект «Точка роста», а многие наши выпускники пошли на дальнейшую учебу, связанную с предметами ОБЖ, информатика, – делится  Лилия Раисовна. – На дополнительные занятия и внеклассные мероприятия в школу приходят даже родители учащихся. Что укрепляет нашу российскую традицию: сельская школа – не только место образования детей, но и центр притяжения, формирования интересов для всех жителей.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama


 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: