Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
27 Августа 2022, 07:15

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере придорожного сервиса Башкирии

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл вчера очередное тематическое совещание в формате «Инвестчас». На нём рассмотрели новые инициативы по развитию в регионе придорожного сервиса, сообщает пресс-служба правительства РБ.

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере придорожного сервиса Башкирии
На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере придорожного сервиса Башкирии

Заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Александр Токар в режиме видеосвязи представил новый льготный кредитный продукт, который позволяет получать средства на инвестиции под 3-4,5 % годовых. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Установить низкие процентные ставки удалось благодаря субсидиям в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства, а также программе стимулирования кредитования. Её совместно реализуют Банк России и «Корпорация МСП».

– Средства, полученные по льготной ставке, можно будет направить на закупку оборудования, капремонт помещений или запуск новых производств, – отметил Александр Токар. – В приоритетном порядке льготные кредиты смогут получить малые и средние предприятия в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса.

Срок действия программы составит три года. При этом кредит можно будет взять на 10 лет. Предполагается, что до конца 2022 года объём выданных займов составит около 50 млрд рублей.

Глава Башкортостана поручил муниципалитетам проанализировать новый продукт и при участии бизнес-шерифов максимально широко представить его в предпринимательской среде.

– Это очень хорошие возможности для развития наших приоритетных отраслей – сельхозпереработки, логистики и туризма, – подчеркнул Радий Хабиров. – Бизнес-шерифы должны оперативно подключиться к взаимодействию с «Корпорацией МСП». В октябре подведём промежуточные итоги этой работы и посмотрим, насколько эффективен для предпринимателей новый продукт.

Финансовый директор компании «ИРБИС-РБ» Роман Фатыхов представил пул инвестиционных проектов по созданию в Уфе, Уфимском и Кушнаренковском районах сети автозаправочных станций IRBIS с кафе и мини-маркетами.

Напомним, в мае 2022 года Глава республики Радий Хабиров побывал на первом в республике автозаправочном комплексе IRBIS. Его построили в феврале 2022 года на трассе Р-240 «Уфа–Оренбург» в селе Зубово.

Роман Фатыхов уточнил на «Инвестчасе», что в планах компании – строительство ещё шести современных автозаправочных комплексов с придорожным сервисом, в каждый из которых вложат от 120 до 150 млн рублей.

 Мы уже успешно взаимодействуем с вами. Компания демонстрирует очень хороший подход к обслуживанию, – отметил Радий Хабиров. – Будем поддерживать и новые ваши инициативы на территории республики.

Проект строительства в Уфимском районе придорожного отеля «3А» представил генеральный директор компании «ТриА Девелопмент» Константин Гусельников.

Речь идёт об открытии на трассе Уфа–Оренбург по соседству с автозаправочным комплексом IRBIS современного гостиничного комплекса на 49 номеров. Также на площадке появятся кафе и автомобильная парковка. Общий объём вложений – 200 млн рублей. Планируют создать 20 новых рабочих мест.

По итогам обсуждения проекту присвоили статус приоритетного. В качестве мер поддержки инвестору возместят часть затрат на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.

Источник https://www.bashinform.ru/news/economy/2022-08-26/na-investchase-odobrili-novye-proekty-v-sfere-pridorozhnogo-servisa-bashkirii-2924671

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 
 



На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере придорожного сервиса Башкирии
На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере придорожного сервиса Башкирии
На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере придорожного сервиса Башкирии
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: