Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
11 Августа 2022, 11:25

В Минцифры Башкортостана рассказали о мерах поддержки IT-отрасли и реализованных сервисах для упрощения ведения бизнеса

10 августа в Министерстве цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан состоялся пресс-брифинг по вопросам реализации мер государственной поддержки IT-специалистов, а также создания и развития электронных сервисов для упрощения ведения предпринимательской деятельности.

В Минцифры Башкортостана рассказали о мерах поддержки IT-отрасли и реализованных сервисах для упрощения ведения бизнеса
В Минцифры Башкортостана рассказали о мерах поддержки IT-отрасли и реализованных сервисах для упрощения ведения бизнеса

Министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин рассказал о востребованности у населения республики механизма получения государственных услуг в электронной форме, о реализации запущенного в июне нового сервиса «Цифровое имущество и строительство», представил актуальные сведения о количестве IT-компаний, воспользовавшихся мерами поддержки от государства.

– По данным агрегатора проекта «Льготной IT-ипотеки» за период с 12 мая по 4 августа в Республике Башкортостан уже подано 177 заявок на получение льготных ипотечных кредитов для IT-специалистов, из которых 124 заявки уже одобрены. В 29 случаях заключены кредитные договоры. Выдано кредитов на общую сумму 167,46 млн рублей. Постепенное увеличение заявок на кредиты показывает заинтересованность данной мерой поддержки, – отметил Геннадий Разумикин.

Министр также привел цифры и по федеральной мере поддержки – отсрочки IT-специалистов от армии. На сегодняшний день 197 призывников Башкортостана получили отсрочку от армии в связи с выбором востребованной профессии в современных реалиях.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено развитию информационных технологий, способствующих комфортному ведению предпринимательской деятельности. В Минцифры РБ рассказали о запущенных в эксплуатацию на инвестиционном портале Республики Башкортостан INVESTRB.RU новых электронных сервисов для бизнеса, в их числе: электронный сервис для обеспечения реализации (продажи/аренды) государственного имущества, в том числе свободных площадей в индустриальных и технопарках; сервис, позволяющий выступить с концессионной инициативой; сервис, позволяющий направить заявку на получение меры поддержки сельхозпредприятиям; сервис для направления заявки на подбор промплощадки; сервис для направления заявки на получение статуса индустриального парка/технопарка и другие.

Кроме того, министр озвучил и то, что в этом году Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан принят закон об установлении сниженных налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

– Теперь компании, осуществляющие деятельность в области информационных технологий и разработки цифровых продуктов, могут воспользоваться пониженными ставками налога. Это налог 1% с доходов или 5% с прибыли вместо ставок 6% и 15%, соответственно, как это было раньше, – сообщил министр.

В ходе брифинга традиционно были обсуждены вопросы обеспечения населенных пунктов республики мобильной связью и высокоскоростным интернетом, развития электронных государственных и муниципальных услуг, переход на удаленный формат коммуникаций.

Фото:pravitelstvorb.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: