Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
22 Июля 2022, 13:20

Радий Хабиров: «Мы взяли правильное направление в развитии нашего НОЦ»

Авиационный поршневой двигатель ДДА-160, разработанный учеными УГАТУ, который входит в Евразийский НОЦ, поможет заменить линейку двигателей для малой авиации, которые сегодня поставляются в Россию из-за рубежа.

Радий Хабиров: «Мы взяли правильное направление в развитии нашего НОЦ»
Радий Хабиров: «Мы взяли правильное направление в развитии нашего НОЦ»

Так, новый двигатель может послужить заменой прибору ROTAX-912, который изготавливается в Австрии, пояснили в пресс-службе УГАТУ. Более того, у башкирской разработки есть ряд преимуществ перед импортными аналогами: он работает на авиационном керосине и дизельном топливе, обладает высокой удельной мощностью и низким расходом топлива на уровне современных бензиновых двигателей (дизелей).

Кстати, в прошлом году разработка уфимцев победила в конкурсе «Золотые крылья МАКС-2021» в номинации «Импортозамещение». И, как показали события года нынешнего, новый двигатель появился очень своевременно.

– В настоящее время в классе легких и сверхлегких летательных аппаратов применяются авиационные поршневые двигатели иностранного производства, – пояснил ректор УГАТУ Сергей Новиков. – Любые сбои в поставках новых двигателей или запасных частей к ним создают угрозу национальной безопасности страны. Это определяет необходимость разработки семейства отечественных авиационных поршневых двигателей для легких и сверхлегких летательных аппаратов, в том числе вертолетов и беспилотников.

Напомним, УГАТУ является одним из семи вузов Башкирии, входящих в Евразийский НОЦ. Кроме авиационного университета, в состав консорциума входят БашГУ, БГАУ, БГМУ, БГПУ, УГНТУ и Сколковский институт науки и технологий, а также три научные организации (ИПСМ РАН, Академия наук РБ, УФИЦ РАН) и 26 предприятий реального сектора экономики.

Евразийский НОЦ создавался для того, чтобы дать Башкирии новую специализацию, помочь университетам и научным подразделениям внедрять свои разработки в серийное производство и экспортировать зарубежным партнерам.

В программу работы Евразийского НОЦ вошли 10 передовых технологических проектов по четырем направлениям: «Новая среда жизни», «Цифровая и «зеленая» химия, энергетика», «Биомедицина и генетика», «Инжиниринг и передовые производственные технологии».

Для поддержки науки в 2021 году правительством и главой Башкирии были учреждены гранты молодым и ведущим ученым, а также целым научным коллективам. Кроме того, семь проектов башкирских ученых получили поддержку в 34 миллиона рублей по линии Российского научного фонда. Большим достижением стало то, что три вуза в составе Евразийского НОЦ успешно вошли в федеральную программу «Приоритет 2030» и получили базовую и специальную части гранта.

Отдельная большая история – объединение БашГУ и УГАТУ в Уфимский университет науки и технологий. До 1 сентября этого года коллективы двух вузов завершат процедуры по реорганизации. Спикер уделил внимание и студенческому кампусу, который планируется построить в Уфе в ближайшие годы. Напомним, что его макет башкирская делегация демонстрировала на Петербургском международном экономическом форуме. А до 1 августа планируется подать заявку в федеральное правительство на второй этап отбора.

А также. В числе проектов, которые также курирует Евразийский НОЦ – карбоновый полигон, Центр развития компетенций, передовая инженерная школа «Моторы будущего» на базе УГАТУ. А в ближайших планах НОЦ – создание платформы университетского технологического предпринимательства.

Благодаря всем этим достижениям по итогам 2021 года Евразийский НОЦ вошел в тройку лучших в России.

– Мы взяли правильное направление в развитии нашего НОЦ, – прокомментировал глава региона Радий Хабиров. – Результаты впечатляют. Эту работа надо продолжать. Также необходимо разработать механизм по улучшению жилищных условий молодых ученых.

Источник resbash.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: