Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
22 Июля 2022, 12:20

К 2030 году Башкортостан станет одной из научных столиц России

На телеканале БСТ и в соцсетях ЦУР прошел брифинг по поводу объединения БашГУ и УГАТУ в новый большой вуз, который называется Уфимский университет науки и технологий.

К 2030 году Башкортостан станет одной из научных столиц России
К 2030 году Башкортостан станет одной из научных столиц России

На актуальные вопросы ответили советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов, и. о. ректора БашГУ Вадим Захаров и проректор по учебной работе УГАТУ Алексей Елизарьев.

Напомним, в начале июля министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал указ об объединении БашГУ и УГАТУ в новый большой вуз, который называется Уфимский университет науки и технологий. Этому предшествовала большая организационная работа. Башкирия многие годы пыталась открыть свой мощный федеральный университет, который был бы центром концентрации талантов. 

По словам Главы Башкирии Радий Хабирова, «это было непростое решение, но оно направлено на повышение научного и образовательного потенциала. Это приведет к тому, что в республике появится новое мощное ядро научной мысли».

– Мы поддержали инициативу руководства вашего региона и уверены, что к 2030 году Башкортостан станет одной из научных столиц России, – отметил заместитель министра образования РФ Дмитрий Афанасьев.

В этом году абитуриенты поступают в БашГУ и УГАТУ по правилам, нормам и направлениям подготовки каждого университета, а учиться и получать диплом будут уже в Уфимском университете науки и технологий. Руководство вузов заранее синхронизировало все сроки приема документов, поэтому никаких сложностей при сдаче документов не будет.

Перспектива. И на этот, и на следующий учебные годы количество бюджетных мест сокращаться не будет. Наоборот, по поручению Владимира Путина их увеличивают.

А также. У Уфимского университета науки и технологий будет шесть филиалов. Это филиалы УГАТУ в Ишимбае и Кумертау и филиалы БашГУ в Стерлитамаке, Бирске, Нефтекамске и Сибае. Студентам и преподавателям филиалов переживать за свою судьбу не стоит, никто их закрывать не будет. Менеджмент допускает решение о слиянии смежных направлений.

Программой развития объединенного университета предусмотрен запуск новых стипендиальных и прочих программ поддержки стимулирования талантов. Не только по линии поддержки абитуриентов-высокобалльников, но и тех студентов, которые занимаются предпринимательством, наукой, спортом.

Кстати, как сообщает ИА Башинформ, пока вузом будет руководить исполняющий обязанности ректора, которого назначит федеральное министерство. 1 сентября пройдет объединенная линейка поступавших в БашГУ и УГАТУ, чтобы все студенты познакомились и пообщались. Ожидается, что тогда же пройдет презентация образа будущего университета.

Важно. Современный студенческий кампус появится в самом сердце Уфы между телецентром и стадионом «Динамо». Проект уже прошел конкурсный отбор. В составе кампуса будут комнаты для студентов, семейных преподавателей, профессорско-преподавательского состава, спортивные площадки, IQ-парк и другое. Сейчас республика подает очередную заявку на финансирование. Планируется в 2023 году выйти на строительную площадку, а в 2025 году ввести объект в эксплуатацию.

Компетентно. В ходе брифинга советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов отметил:

«Глава региона Радий Хабиров понимает, что его создание повысит миграционную привлекательность региона, обеспечит новый уровень и качество образования и приведет к увеличению высокотехнологичных рабочих мест».

Руслан Казыханов подчеркнул, что в настоящее время успехом пользуются университеты, в которых четыре-пять факультетов могут вести подготовку по одной укрупненной группе специальностей под конкретную компанию.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: