Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
22 Июля 2022, 12:50

Евразийский НОЦ мирового уровня – в тройке лучших НОЦ в России

По итогам 2021 года Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня – в тройке лучших НОЦ страны по достижению научно-прикладных показателей. Об этом сообщил советник Главы республики по вопросам науки Руслан Казыханов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл руководитель региона Радий Хабиров.

Евразийский НОЦ мирового уровня – в тройке лучших НОЦ в России
Евразийский НОЦ мирового уровня – в тройке лучших НОЦ в России

Напомним, Евразийский НОЦ – один из 15 научно-образовательных центров в России. Он объединяет семь университетов, три научные организации и 26 предприятий реального сектора экономики.

– Цель этого консорциума – обеспечить новую специализацию региона в мировом и российском разделении труда, довести разработки наших университетов и научных организаций до серийного производства и экспорта на целевых рынках евразийского экономического пространства, – уточнил Руслан Казыханов. – В 2021 году мы запустили ряд проектов, которые сблизили вузы и промышленные предприятия региона. По числу патентов мы вывели наш НОЦ в тройку лучших в России.

Важно. В республике активно поддерживают молодых учёных. Ежегодно выделяют 20 грантов для аспирантов и кандидатов наук по четырём направлениям в объеме 300 млн рублей на три года. В 2022 году семь проектов башкирских учёных получили поддержку Российского научного фонда в размере более 34 млн рублей. До конца 2022 года организуют 200 стажировок для студентов и молодых учёных в передовых вузах мира и России.

Как подчеркнул советник Главы республики по вопросам науки, большая работа по созданию в Башкортостане высшей школы нового типа позволила объединить Башкирский государственный и Уфимский авиационный технический университеты в Уфимский университет науки и технологий.

– До 1 сентября коллективам БашГУ и УГАТУ предстоит завершить основные процедуры по реорганизации. Главное, что в результате этих изменений мы получим мощный университет с новыми образовательными программами. Что касается проекта межвузовского кампуса Евразийского НОЦ, до 1 августа мы подадим заявку в Правительство России на второй этап отбора по финансированию из федерального бюджета.

Глава Башкортостана поручил Минобрнауки республики организованно пройти предстоящие отборочные процедуры по строительству кампуса.

– Мы взяли правильное направление в развитии нашего НОЦ. Результаты впечатляют. Эту работу надо продолжать. Также необходимо разработать механизм по улучшению жилищных условий молодых учёных, – резюмировал Радий Хабиров. – Я признателен коллективам БашГУ и УГАТУ. Потому что мы движемся вперёд, а это возможно только в рамках объединённого университета. Мы сохраним лучшие достижения вузов и приумножим их в будущем. Например, за четыре года мы увеличили долю бюджетных мест в вузах республики с 51 до 87,9 процентов. Задача – довести этот показатель до 100 процентов.

Фото:Глава РБ

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: