Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
22 Июля 2022, 13:10

Эксперты Башкортостана высоко оценили объединение вузов и научных организаций региона в мощные консорциумы

Напомним, по итогам 2021 года Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня вошел в тройку лучших НОЦ страны по достижению научно-прикладных показателей. Приводим экспертные оценки этого события.

Эксперты Башкортостана высоко оценили объединение вузов и научных организаций региона в мощные консорциумы
Эксперты Башкортостана высоко оценили объединение вузов и научных организаций региона в мощные консорциумы

Евгений Булычёв, правовед, доцент БГПУ имени М. Акмуллы:

– В условиях тектонических сдвигов во всем мироустройстве, происходящих в настоящее время, необходимы новые подходы к решению глобальных проблем. В значительной мере это касается сферы науки и образования.  Полагаю, что объединение вузов и научных организаций в мощные консорциумы позволит получить синергетический эффект от их деятельности. Евразийский НОЦ находится в начале своего пути, проходит "боевое слаживание"... Поэтому порадуемся первым его успехам и пожелаем ему стать воистину научным центром мирового значения!

Сергей Семёнов, политолог, кандидат философских наук, ведущий специалист – Института этнологических исследований УФИЦ РАН:

Постоянное внимание руководства Республики к научно-технологической сфере, поддержка со стороны федерального центра и мощный потенциал Башкортостана дают свои плоды в достижениях Евразийского НОЦ. Следует и дальше усиливать междисциплинарные и научно-практические связи, усилить внимание к социально-гуманитарным исследованиям и технологиям, помогающим определять стратегию и перспективные направления работы НОЦ. Сегодня мы видим, что огромные духовные потенции России в гуманитарные стратегии и технологии разработаны очевидно в явно недостаточной степени, что затрудняет противодействие информационной агрессии Запада. И прежде всего, надо осмыслить сам смысл «евразийскости» России и Башкортостана, определяя оптимальные пути нашего прогресса.

Александр Кобыскан, доцент БГПУ имени М. Акмуллы, кандидат филологических наук, организатор общественной деятельности:

Евразийский НОЦ по прежнему остается чем-то новым для большинства работников высшего образования в Башкортостане. Отчасти это связано с преобладанием в Башкортостане ученых и преподавателей, занятых преимущественно исследованиями в сфере гуманитарных дисциплин. В связи с этим необходимо делать больший упор на усиление кооперации с вузами, играющими сегодня менее значимую роль в структуре НОЦ, чем новообразуемый УУНиТ или УГНТУ. Это позволит придать стимул научно-исследовательской деятельности и, в перспективе, активизировать профессиональную мобильность работников высшей школы.

Фото resbash.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: