Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
14 Апреля 2022, 12:05

В селе Караидель открылась сомовая акваферма

Для создания полноценной сомовой агрофермы юрист-экономист Эльвира Несмиянова в 2020 году решила участвовать в программе «Начинающий фермер», действующей в рамках национального проекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства» федерального проекта «Популяризация предпринимательства». Она блестяще защитила свой проект и получила финансовую помощь.

В селе Караидель открылась сомовая акваферма
В селе Караидель открылась сомовая акваферма

В одном из помещений бывшего здания хлебопекарни был выполнен капремонт, подведены газ и все коммуникации. С ООО «Кинг Стайл» фермер заключила договор на поставку и монтаж оборудования. В специальные бассейны выпустили две с половиной тысячи голов подрощенной молоди сома. Через полтора месяца к ним присоединится еще столько же. Сегодня сомики успешно набирают вес, размера товарной рыбы они достигнут через шесть месяцев. Полнорационные экструдированные корма для рыб закуплены на Алтае и в Белгороде.

В торжественном открытии аквафермы «Сом в каждый дом» принял участие глава администрации района Айдар Шайдуллин. Гости посмотрели действующий цех, ознакомились с работой установки замкнутого водоснабжения, где выращивается клариевый сом, осмотрели оборудование, которое позволит производить до десяти тонн рыбы в год и продегустировали продукцию. 

В 2017 году Эльвира Аснафовна как владелец ЛПХ занялась разведением пчел. Но ее, как и супруга Игоря Михайловича, предпринимателя с семнадцатилетним стажем, не покидала мысль о разведении клариевого сома. Клариевый сом неприхотлив в выращивании и вполне может стать одним из популярных направлений сельскохозяйственной деятельности в районе.

– В 2020 году я начала осваивать новое для себя направление бизнеса, – рассказывает Э. Несмиянова. – Для этого мне пришлось изучить технологию рыбного дела, съездить за опытом к профессионалам. В аграрном университете по спецпрограмме получила необходимые знания для ведения товарного рыбоводства. В апреле мы закупили первую партию мальков, в сентябре – вторую. По вкусу клариевый сом напоминает осетра и почти без костей. В отличие от сома, обитающего в наших водоемах, его мясо нежирное и не имеет запаха тины.  

Отведать качественную рыбу караидельцы смогут в местных кафе, а также приобрести в торговых сетях. Кроме этого, ее планируется поставлять и в соседние районы.

В ведении хозяйства Э. Несмияновой помогают ее супруг и двое рабочих. Особое внимание на акваферме уделяется микроклимату, который круглый год должен поддерживаться экваториальный. Чистота на производстве должна быть поистине медицинской.

– Думаем начать осваивать полный цикл рыбного производства: разведение, выращивание до товарного вида (примерно до  килограмма), переработка в конечный продукт, – делится Эльвира Аснафовна. – Для пуска цеха по глубокой переработке рыбы закуплено необходимое оборудование. Планируем выпуск рыбных консервов, фарша, полуфабрикатов.

Фото karaidel.site

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

В селе Караидель открылась сомовая акваферма
В селе Караидель открылась сомовая акваферма
В селе Караидель открылась сомовая акваферма
В селе Караидель открылась сомовая акваферма
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: