Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
13 Апреля 2022, 18:45

В Башкирии отремонтируют дороги к популярным туристическим объектам

В Башкирии благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжится масштабная работа по приведению в нормативное состояние дорог, ведущих к популярным туристическим местам и достопримечательностям. Об этом сообщили в региональном минтрансе.

В Башкирии отремонтируют дороги к популярным туристическим объектам
В Башкирии отремонтируют дороги к популярным туристическим объектам

Только в этом году планируется отремонтировать более 24 километров дорог. На эти цели планируется выделить из бюджета более 503 млн рублей.

«Национальный проект «Безопасные качественные дороги» за три года своего существования внес огромную лепту в развитие внутреннего туризма, – подчеркнул вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин. – Многие туристические объекты стали доступнее».

По его словам, на данный момент в российских регионах отремонтированы более 800 объектов улично-дорожной сети, ведущих к местным достопримечательностям. Общая протяженность уже отремонтированных дорог превысила 4 тысячи километров.

В новом дорожном сезоне работа продолжится. Всего в программу мероприятий по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошли 345 участков трасс и улиц.

«Внутренний туризм может стать одним из действенных инструментов стимулирования экономики в регионах. До конца года планируем отремонтировать еще порядка 1,7 тысячи километров дорог, ведущих к туристическим местам», – заявил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Например, в Башкирии в предстоящем дорожно-строительном сезоне в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать сразу два участка дороги Благовещенск-Павловка общей протяженностью около 5 километров. Именно этот маршрут очень популярен у жителей и гостей Башкирии, поскольку ведет к Павловскому водохранилищу, на котором расположено множество баз отдыха, санаториев, детских оздоровительных лагерей.

А также. Проезжую часть обновят на участке между деревней Уптино и санаторием «Юматово» в Уфимском районе РБ. Протяженность ремонтируемого участка – около четырех километров.

В Стерлитамаке отремонтируют в этом году участок дороги на ул. Имая Насыри – от ул.Черноморской до пр. Октября и на Фестивальной – от ул.Кочетова до ул.Социалистической. Здесь расположены Городской дворец культуры и Городской дворец культуры «Сода», которые являются местами притяжения жителей и гостей Стерлитамака. Отремонтируют также дорогу возле железнодорожного вокзала.

В башкирской столице отремонтируют сразу несколько участков в историческом центре, где расположено много туристических объектов. Речь, в частности, идет об улицах Чернышевского и Коммунистическая.

«Ремонт и строительство дорог, ведущих к туристическим местам, является одним из приоритетов в части развития региона. Мы начали приводить в нормативное состояние некоторые из них еще в прошлом году и останавливаться не планируем. Для нас важно, чтобы жители и гости Башкирии могли комфортно и безопасно добираться до полюбившихся им мест», – подытожил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Булушев.

Напомним, национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан по поручению президента России Владимира Путина. Масштабный проект охватывает практически всю страну. В нем участвуют 84 субъекта России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 105 городских агломераций. 

Фото:пресс-служба минтранса Башкирии

Источник https://www.bashinform.ru/news/nacproject/2022-04-13/v-bashkirii-otremontiruyut-dorogi-k-populyarnym-turisticheskim-mestam-2768297

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: