Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
12 Апреля 2022, 18:00

Сдал пластик – получи билет в кино

По статистике, в общем объеме ТКО примерно 15% пластика. Его бесконтрольное накопление в природе приводит к серьезным экологическим проблемам и глобальным сдвигам, таким как изменение климата на планете, считают экологи.

Сдал пластик – получи билет в кино
Сдал пластик – получи билет в кино

12 апреля на выставке «Экология и технологии» на стенде «Мехуборки» Главе Башкирии Радию Хабирову показали фандоматы по приёму пластиковых бутылок и алюминиевых банок, которые на этой неделе начали массово устанавливать в Нефтекамске.

Фандоматы появились благодаря реализации проекта по раздельному сбору ТКО, который реализует компания «Дюртюлимелиоводстрой». Это региональный оператор по утилизации ТКО на северо-западе Башкирии, который входит в федеральную группу компаний «Мехуборка». С понедельника такие фандоматы заработали в четырёх образовательных учреждениях города. Ещё один фандомат в ближайшие дни заработает в Центре обслуживания клиентов регионального оператора «Дюртюлимелиоводстрой» в Нефтекамске по ул. Ленина, 30.

Фандоматы произведены специально по заказу «Дюртюлимелиоводстрой» одним из ведущих производителей в России – компанией Ecoplatform. Автоматы принимают пластиковые бутылки ёмкостью 0,2 до 2 литров, а также алюминиевые банки от напитков любых торговых марок. 

Как это работает. Для того, чтобы сдать ёмкость, её следует очистить от остатков жидкости, а штрихкод на этикетке должен быть без повреждений. Пластиковые бутылки рекомендуется сдавать с крышкой для того, чтобы все части тары были переработаны. Далее необходимо поместить банку или бутылку в приёмное окно. Фандомат определит вид тары путём считывания штрихкода с этикетки. Затем вторсырье попадет во внутренний контейнер, после чего вся тара, собранная в контейнер фандомата, гарантированно отправится на переработку, минуя мусорный бак. 

За сданную тару на счёт, привязанный к телефону пользователя, поступают экобаллы, которые можно потратить в онлайн-кинтеатре IVI, интернет магазинах Blue sleep и Synergetic. Переработанная тара будет использоваться в производстве упаковки, стройматериалов и спецодежды.

«Проект направлен на популяризацию раздельного сбора мусора, особенно среди подрастающего поколения», – рассказала гендиректор компании «Дюртюлимелиоводстрой» Лилия Нугаева. 

Нефтекамск – пилотный город по массовой установке фандоматов регоператора. В дальнейшем такие же устройства будут появляться в других городах зоны обслуживания регоператора.

Напомним, ранее в Нефтекамске, Агидели и Янауле компанией «Дюртюлимелиоводстрой» было установлено 552 ярко-жёлтых контейнера для сбора пластика (в ближайшее время планируется установка ещё 880 контейнеров для сбора ПЭТ-упаковки в городах и районых центрах на территории обслуживания регоператора «Дюртюлимелиоводстрой»). Ежедневно по графику накопившиеся отходы из них вывозит специальная машина-мусоровоз. Тот пластик, который всё же попал в общие контейнеры, отсортировывается уже на полигоне вручную. Далее вторсырьё идёт на переработку. 

Кстати, в 25 регионах России количество ликвидированных свалок в 2021 году превысило число вновь появившихся. Активнее всего расчищали незаконные скопления мусора в Волгоградской области, Башкортостане и Татарстане, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росприроднадзора. Всего, как пишут авторы исследования, в 2021 году количество несанкционированных свалок отходов в России увеличилось на 9,1%, или на 1,33 тыс. объектов, а за два коронакризисных года – почти на треть. 

Источник https://www.bashinform.ru/news/social/2022-04-12/radiyu-habirovu-prezentovali-fandomaty-po-priyomu-plastikovyh-butylok-2766599

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Сдал пластик – получи билет в кино
Сдал пластик – получи билет в кино
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: