Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
8 Апреля 2022, 12:50

В Башкортостане сохраняются социальные гарантии малообеспеченным слоям населения

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова прокомментировала выступление Михаила Мишустина в Госдуме в части сохранения выплат нуждающимся гражданам России.

В Башкортостане сохраняются социальные гарантии малообеспеченным слоям населения
В Башкортостане сохраняются социальные гарантии малообеспеченным слоям населения

Напомним, Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме, сообщил:

– Не прекращались выплаты специальных пособий и при рождении третьего и последующих малышей, пока им не исполнится три года, а также на детей от трех до семи лет, которые растут в малообеспеченных семьях. Назначили их более чем на три миллиона маленьких граждан. Будут проиндексированы соцвыплаты и пенсии, увеличены МРОТ и прожиточный минимум.

Правительство готово при формировании бюджета предусмотреть индексацию субсидий российским организациям инвалидов. Сегодня индексация заложена в бюджете 2022 года. Мы увеличим объемы субсидий именно организациям – обществу глухих, обществу слепых, инвалидов. Гарантирую, заложим всё при формировании бюджета.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова прокомментировала выступление Михаила Мишустина:

– За 2021 год ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка, рожденного после 31 декабря 2017 года третьим или последующим, в возрасте до трех лет получили 33, 5 тысячи многодетных семей Башкортостана на сумму 3358, 3 миллиона рублей. 121259 семьям, в которых воспитываются 156437 детей от трех до семи лет, в 2021 году выплачено ежемесячное пособие на общую сумму 9665, 5 миллиона рублей.

С 1 января в соответствии с федеральным законом, минимальный размер оплаты труда увеличился на 8, 6% и составил 13890 рублей. С учетом районного коэффициента в Башкортостане МРОТ составляет 15973, 5 рубля.

Кроме того, в нашей республике между правительством, работодателями и профсоюзами заключено соглашение о большей величине по сравнению с федеральным МРОТом – 14200 рублях. И с 1 января в Башкортостане, в соответствии с соглашением о минимальной заработной плате, размер заработной платы в реальном секторе экономики составляет 16330 рублей в месяц.

Фото kumertime.info

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: