Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
8 Апреля 2022, 13:25

В Башкортостане определены победители регионального конкурса РНФ

Подведены итоги конкурса на предоставление республиканских грантов для поддержки научных исследований по приоритетным направлениям деятельности Евразийского НОЦ мирового уровня, сообщается на сайте pravitelstvorb.ru.

В Башкортостане определены победители регионального конкурса РНФ
В Башкортостане определены победители регионального конкурса РНФ

Конкурс проводился совместно с Российским научным фондом на условиях паритетного финансирования со стороны РНФ (50%) и Башкортостана (50%). Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

– Гранты РНФ являются одними из самых крупных среди распределяемых государственными фондами. Такая господдержка создает комфортные условия для проведения научно-исследовательских работ и мощный импульс в научной карьере. На конкурс традиционно приходят сильные научные коллективы, обеспечивая высокий уровень конкуренции. Для участия в региональных конкурсах РНФ поступило 2510 заявок от исследователей из 42 регионов России. В список проектов от Башкортостана, рекомендованных секциями РНФ к финансированию по разным направлениям, были включены 15 проектов, – рассказал советник Главы РБ по вопросам науки, член Совета по грантам РБ Руслан Казыханов.

На заседании Совета по грантам Республики Башкортостан под председательством Александра Сидякина были определены победители, заявки которых будут поддержаны грантами республики и федерального фонда РНФ.

– В Башкортостане появляется все больше возможностей заниматься наукой. Уверена, что совместный грант РНФ и Республики Башкортостан откроет новые возможности для наших ученых, в том числе и молодых, ведь наличие в группе аспирантов, студентов и молодых ученых было одним из критериев оценки», прокомментировала член Совета по грантам РБ, – считает заведующая лабораторией «Физика и механика углеродных наноматериалов», координатор по учебной и информационной деятельности ФГБУН «Институт проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук», доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук Юлия Баимова.

Республика, рассмотрев рекомендованные РНФ проекты, поддержала 5 заявок по приоритетным направлениям деятельности Евразийского НОЦ. Поддержанные проекты также реализуют приоритетное направление деятельности РНФ по проведению фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами. Итоги заседания Совета по грантам РБ направлены в адрес Министерства образования и науки Башкортостана для принятия соответствующих решений и заключения соглашений.

Победителями признаны проекты:

1. Проект «Создание физических основ технологии рациональной разработки жидких углеводородов с использованием энергии электромагнитного поля», руководитель проекта А.Я. Давлетбаев, "Башкирский государственный университет", с общим объемом финансирования проекта до 2024 года - 21 млн рублей.
2. Проект «Иерархические молекулярные сита SAPO-11 и ZSM-23, содержащие сульфиды и фосфиты Ni – путь к новым ресурсосберегающим технологиям получения низкозастывающих дизельных топлив из сырья с повышенным содержанием серы», руководитель проекта Б.И. Кутепов «Уфимский федеральный исследовательский центр РАН», с общим объемом финансирования проекта до 2024 года - 18 млн рублей.
3. Проект «Цифровая органическая химия - новая методология алгоритмизированной оценки химических реакций на основе информационно-энтропийных индексов», руководитель проекта Д.Ш. Сабиров, ФГБНУ «Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук» с общим объемом финансирования проекта до 2024 года – 14,5 млн рублей.
4. Проект «Методика оценки глобального экономического бремени болезни с учетом отдалённых последствий для здоровья и качества жизни населения (на примере новой коронавирусной инфекции)» руководитель проекта Ирина Лакман, "Башкирский государственный университет", с общим объемом финансирования проекта до 2024 года – 12 млн рублей.
5. Проект «Разработка научных основ технологии получения жаростойких покрытий на основе MAX-фаз Ti-Al-C и сложных оксидов системы Y-Al-O для защиты от высокотемпературной коррозии интерметаллидных сплавов», руководитель проекта Камиль Рамазанов "Уфимский государственный авиационный технический университет", с общим объемом финансирования проекта до 2024 года – 21 млн рублей.

– Благодаря участию в экспертизе проектов совместного конкурса Российского научного фонда и Республики Башкортостан я увидел, насколько многогранна наука в нашей республике, насколько разные по тематике коллективы работают в нашем Евразийском НОЦ. Мне понравились проекты во всех четырех направлениях деятельности центра – от геологических исследований до наноструктурных покрытий, от генетических исследований до электрического самолета. Уровень всех проектов очень разный, и зависит от области наук, но во всех проектах чувствуется настойчивая необходимость наших ученых быть на передовом крае знаний и продвигать вперед науку нашей республики. Я считаю, что мы поддержали самые достойные проекты, хотя многие заявки не дотянули до проходных баллов совсем немного. Думаю, на следующий год авторы проектов учтут обратную связь экспертов и существенно улучшат свои заявки. Желаю плодотворной реализации проекта ученым, выигравшим в этой нелегкой конкуренции!», проректор по цифровизации ФГБОУ ВО «УГАТУ, – прокомментировал профессор кафедры теоретических основ электротехники УГАТУ, доктор технических наук, профессор Академии наук РБ, член Совета по грантам РБ Евгений Парфенов.

В результате оценки заявок, членами Совета по грантам республики также были определены научные проекты, которые будут профинансированы из бюджета республики без участия Российского научного фонда.

В соответствии с решением экспертов, были отобраны два перспективных проекта:

1. Проект «Поиск ДНК-маркеров для селекции гороха на высокое содержание протеина в семенах и разработка тест-системы для идентификации высокобелковых генотипов», руководитель проекта Булат Кулуев (УФИЦ РАН), с объемом республиканского финансирования в 2022 году - 2,850 млн руб.
2. Проект «Разработка ресурсосберегающей системы формирования и оптимизации транспортно-логистической инфраструктуры нефтяных потоков России как центрального звена вертикально-интегрированной стратегии освоения тяжелого и высоковязкого углеводородного сырья», Р.Р. Ташбулатов, («УГНТУ»), с объемом финансирования из регионального бюджета в 2022 году – 3,5 млн руб.

– Наша республика в этом году впервые вместе с другими регионами России приняла участие в региональном конкурсе грантов РНФ, в результате чего были отобраны проекты, получившие высокую оценку экспертов Российского научного фонда и Совета по грантам РБ. Такая высокая оценка свидетельствует о значимости данных проектов как для нашего региона, так и для Российской Федерации в целом, – сказала кандидат медицинских наукм, доктор биологических наук, профессор Российской академии образования, зам. директора по научной работе Института биохимии и генетики УФИЦ РАН, член экспертного совета РНФ по региональным конкурсам Александра Карунас.

Кстати, для участия в региональных конкурсах РНФ всего поступило 2510 заявок от исследователей из 42 регионов России. В конкурсе проектов малых научных групп участвовал 31 регион, в конкурсе отдельных научных групп – 39 регионов.

Справка. Российский научный фонд (РНФ) – некоммерческая организация, созданная в целях финансовой и организационной поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований, подготовки научных кадров, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определённой области науки.

Российский научный фонд финансирует научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований – исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды. Фонд был учрежден по инициативе Президента России в конце 2013 года, за все время Фондом было поддержано более 60 тысяч российских ученых.

Гранты РНФ являются одними из самых крупных среди распределяемых государственными фондами – от 2 до 150 млн рублей ежегодно, что создает комфортные условия для ученых и позволяет проводить исследования без привлечения дополнительных средств. При этом ученый берет на себя обязательство опубликовать результаты своих исследований в высокорейтинговых научных журналах. Количество таких публикаций ученый определяет сам на стадии подачи заявки. По правилам Фонда, ученый может руководить реализацией не более одного гранта РНФ одновременно, это позволяет задействовать в программах Фонда большее число исследователей и увеличить конкуренцию.

Фото:pravitelstvorb.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: