Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
4 Апреля 2022, 16:30

За два года в Башкортостане планируется отремонтировать 191 здание школ

В 2022-2026 годах в Башкортостане будет реализована масштабная федеральная программа по капремонту и оснащению общеобразовательных организаций. В нее включаются 365 зданий школ республики. О том, как будет осуществляться  модернизация школьных систем образования, на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

За два года в Башкортостане планируется отремонтировать 191 здание школ
За два года в Башкортостане планируется отремонтировать 191 здание школ

– Заявка Республики Башкортостан для участия в данной программе на 2022-2023 гг. утверждена Минпросвещения России. В нее включены 103 здания 40 муниципалитетов. По количеству утвержденных объектов Республика Башкортостан заняла 2 место в Российской Федерации.

Бюджету РБ из федерального бюджета доведены субсидии в 2022 году в размере 2,940 млрд рублей, в 2023 году – 1,143 млрд рублей на софинансирование расходов, возникающих при реализации региональных проектов, направленных на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Также Башкортостан участвует в дополнительном отборе объектов на 2023 год по данной программе. В заявку 2 этапа включены 88 зданий школ. На дополнительный отбор планируется привлечь 4,562 млрд рублей, в том числе 84% из федерального бюджета, 16% – из бюджета Республики Башкортостан. На оснащение объектов средствами обучения и воспитания предусмотрено 585,78 млн рублей.

Таким образом, за 2 года (2022-2023 гг.) планируется отремонтировать 191 здание школ на общую сумму 9,422 млрд рублей.

В настоящее время подготовка к началу ремонтных работ в зданиях школ, утвержденных на 1 этапе, уже ведется. Необходимо также обеспечить благоустройство территорий 63 школ, вводимых в этом году. По условиям федеральной программы субсидия выделена только на ремонтные работы в контуре здания. Дополнительно требуется порядка 653 млн рублей. Министерством образования и науки РБ совместно с Минфином РБ принято решение о перераспределении на эти цели бюджетных средств в сумме 200 млн рублей.

В Башкортостане сформирован Республиканский совет родителей, в рамках которого создан штаб общественного родительского контроля и утвержден план работы, разработан алгоритм проведения мониторинга и чек-лист по участию общественности в данных ремонтных мероприятиях.

Задача, которая стоит перед главами администраций по объектам 2022 года – начать ремонтные работы в апреле и завершить к 25 августа 2022 года.

В качестве примера хорошей работы хочу отметить администрацию Стерлибашевского района, где из 17 зданий школ в программу включены 12. При этом за два года заявлены 10 зданий, из которых в 2022 году ремонтные работы запланированы в 4 зданиях школ, в 2023 году – в 6 зданиях.  С 28 марта 2022 года во всех 4 школах района начаты ремонтные работы.

Преимущество проведения комплексного капремонта зданий школ состоит в том, что он затрагивает все основные виды работ. В итоге мы получим обновленное здание школы со всем необходимым оснащением. Такой опыт в виде пилотного проекта в республике уже был осуществлен в 2020 году за счет бюджетных средств: мы комплексно отремонтировали 8 зданий школ на общую сумму 371,3 млн рублей. Замечу, что такая беспрецедентная программа стартует впервые, и за два года ожидается привлечение в республику свыше
7,915 млрд рублей (федеральный) на 191 объект.

Министерством разработан регламент действий на период проведения ремонтных работ, учитывающий организацию питания школьников, подвоз до места учебы и обратно, скорректирован режим образовательный процесс, разработаны и утверждены «дорожные карты» по организации учебы детей в этот период.

Во всех муниципальных образованиях, где в 2022 году будет проводиться ремонт, созданы муниципальные межведомственные рабочие группы с участием представителей администрации муниципалитета, территориальных отделений Управления Роспотребнадзора по РБ, представителей муниципальных отделов образования, руководителей ремонтируемых школ, правоохранительных органов.

В подавляющем большинстве случаев для эффективной организации безопасного учебного процесса используются ресурсы других школ, в отдельных случаях – здания других необразовательных организаций. Будет использовано сочетание очной и дистанционной форм обучения, за исключением обучающихся начальных и выпускных классов. Ни одна ремонтируемая школа полностью на дистанционный формат обучения не переходит, – рассказал Айбулат Хажин.

Кстати, рост цен на стройматериалы не отразится на ходе капремонта школ в Башкирии. На эти цели только из федерального бюджета выделят более 4 млрд рублей. Правительство Башкирии учитывает возможное удорожание  стройматериалов и принимает необходимые меры по исполнению намеченного, понимая, что в данной сфере необходимо обеспечить высокое качество работ, поскольку речь идет о безопасности детей. Как заявил на 42-м заседании Госсобрания – Курултая РБ шестого созыва премьер-министр республики Андрей Назаров, проблем с капремонтом школ в республике нет, федеральный центр уже компенсировал удорожание стройматериалов по ряду объектов.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: