

Основная часть нарушений связана с несоблюдением требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления; превышением утвержденных лимитов на размещение отходов производства и потребления; уничтожением плодородного слоя почвы; несоблюдением правил эксплуатации мест размещения отходов в пожароопасный период.
«Размер вреда, причиненного почвам, составил более 230 миллионов рублей. Обязательный сбор в пользу государства с предприятий, которые своей деятельностью оказывают негативное влияние на состояние окружающей среды, был начислен в размере 49 миллионов рублей», – сообщил руководитель управления Роман Болотов.
Напомним, среди самых резонансных нарушений – возгорание полигона ТКО МУП «Спецавтохозяйство» в поселке Черкассы Уфимского района. Всего было зафиксировано 4 случая пожаров, предприятие было наказано административными штрафами.
По поручению руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой Управлением проведены выездные обследования 14 пунктов временного накопления отходов, в ходе которых зафиксированы нарушения природоохранного законодательства. Сумма наложенных штрафов составила 1,2 млн рублей, сообщает Башинформ.
Справка. На территории республики расположено 1667 несанкционированных свалок, 32 из них – в границах города, на которых управление неоднократно выявляло возгорания. Информация по нарушениям направлялась в Министерство природопользования и экологии РБ для принятия мер административного реагирования. В ходе проведённого анализа специалисты выяснили, что с 2018 по 2020 год объем твердых коммунальных отходов в Башкортостане вырос на 37%. При этом из 32 полигонов ТКО, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов, девять уже заполнены, еще четыре будут заполнены в течение трех лет.
А также. Управление Росприроднадзора ведет активную работу с обращениями граждан, которые чаще всего жалуются на несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов, пожары на полигонах и свалках и несвоевременный вывоз отходов.
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan
В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama
В Telegram: t.me/bashpanorama