Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
21 Сентября 2021, 11:00

Автопробег «Чистая страна» научит собирать «честный пластик» и играть в экохоккей

Уфа станет одним из городов, который встретит автоколонну мусоровозов и поддержит нацпроект «Экология».

Автопробег «Чистая страна» научит собирать «честный пластик» и играть в экохоккей
Автопробег «Чистая страна» научит собирать «честный пластик» и играть в экохоккей

Он стартовал 6 сентября в Москве. В столицу Башкирии автоколонна прибудет 24 сентября.

Ассоциация «Чистая страна» проводит автопробег уже во второй раз при поддержке Минприроды России. В этом году к масштабному экологическому проекту присоединились «Росзаповедцентр» и волонтеры акции «Вода России», уточнили организаторы.

Для школьников Уфы в гимназии № 3 проведут открытый экоурок, который будет транслироваться во всех школах города. Детям расскажут о раздельном сборе отходов, объяснят, что такое «честный пластик». Для старшеклассников запланированы плоггинг-забеги – пробежки, во время которых участники собирают мусор на определенной территории. Студенты посетят показ фильма, а после обсудят с экспертами возможные решения экологических проблем. Во время игры в экобаскетбол и экохоккей жителям объяснят, какие отходы можно переработать, а какие – нет.

На площадке Конгресс-холла «Торатау» запланирована выставка мусоровозов и другой техники. Также будет организован сбор отработанных шин. Завершится экологический день концертом с участием народного артиста Республики Башкортостан и Республики Татарстан Айдара Галимова.

«Сегодня мы уделяем пристальное внимание формированию экологической культуры, начиная с самых юных жителей. Для республики это очень важный шаг на пути к правильному обращению с отходами, так как именно с детства формируется экологическое мышление, культура и экологическая грамотность. Серия мероприятий в рамках автопробега «Чистая страна» в поддержку национального проекта «Экология» продемонстрирует нашим жителям то, что делаем общее дело по сохранению экологии, внедрению передовых технологий, развитию осознанного производства и потребления с помощью раздельного сбора отходов, – отметил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров. – Внедряя раздельный сбор отходов, мы сможем уменьшить объем захораниваемых отходов, что положительно повлияет на экологию».

Материалы по теме:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: