

С 1 октября пенсионерам (по возрасту) и людям с инвалидностью (старше 18 лет) будет доступна новая услуга для проезда в общественном транспорте. Об этом сообщили в Нацбанке Башкирии.
Чтобы воспользоваться ею, нужно до конца месяца зарегистрировать карту «Мир» на портале Госуслуг и в следующем месяце оплачивать поездки этой картой до объёма 600 руб. — это стоимость месячного пакета единого социального проездного билета в республике.
Это стоимость, например, 13 поездок в общественном транспорте Уфы. Далее поездки будут бесплатными до количества 90 (как и по социальному проездному).
Это пилотный проект правительства РФ и НСПК по автоматическому предоставлению социальных льгот через карты «Мир». В нём участвуют Башкортостан, Ростовская и Тюменская область.
В Башкирии льгота по карте «Мир» будет действовать у перевозчиков, которые обслуживают ЕСПБ (город и пригород): «Башавтотранс», «Автомиг» (Уфа), «Уфимские автобусные линии», Служба речных переправ (Уфа), УфаГЭТ (городской электротранспорт), Стерлитамакское троллейбусное управление, Салаватское трамвайное управление.
Ранее сообщали, как экономить 11 руб. с каждой поездки.