

В Башкортостане аграрии засеяли озимыми культурами более 250 тысяч гектаров. Это более 70% от запланированных площадей. Таковы темпы закладки урожая будущего года. Что касается уборочной кампании, то она близится к завершению. Валовый намолот зерна составил 3 млн тонн.
Труженики Благоварского района в этом году впервые посадили озимый рапс на площади 10 тысяч гектаров. В целом на полях района выращено пшеницы на площади 35 тысяч гектаров. В целом урожаи неплохие, ведь аграриям пришлось бороться за урожай с весьма капризной погодой.
С каждого гектара получено в среднем по 27 центнеров зерна. Лучший урожай у Чекмагушевского и Кармаскалинского районов. Хозяйства этих районов собрали по 43 центнера с гектара. А больше всех собрал Стерлитамакский район. Там в закрома убрано более 200 тысяч тонн нового урожая.
https://bash.news/news/271567-v-baskirii-zaseiali-bolee-70-ploshhadei-ozimyx