В парк имени Ленина в Уфе вернётся историческая арка

Глава Башкортостана Радий Хабиров побывал в парке имени Ленина, где полным ходом идет реконструкция, и рассказал об увиденном в соцсетях.

— Договорились, что перед подземным переходом через улицу Заки Валиди мы воссоздадим красивую историческую арку. Делаем ее из натурального камня. Непростая история, но, на мой взгляд, эта арка сильно украсит парк, — сообщил он.

Радий Хабиров отметил, что реконструкция идет в соответствии с утвержденным графиком. Строители завершили реставрацию гранитных ступеней лестничных маршей, смонтировали амфитеатр и две чаши фонтанов, где сейчас выполняют внутреннюю отделку. Также возводится здание кафе, прокладываются инженерные сети, монтируются опоры освещения и светильники, идет укладка брусчатки и деревянных настилов. 

— Очень рад, что мы наконец-то приведем эту часть города в порядок, — сказал руководитель региона. — Получится действительно здорово. Этот парк долгое время оставался преимущественно мемориальным пространством, и наша задача — сделать его местом для людей. Поэтому здесь появятся две большие детские площадки, амфитеатр для мероприятий, спортивные зоны. Мы полностью обновим территорию, сделаем современное освещение, установим систему безопасности, чтобы люди могли спокойно гулять здесь в любое время суток.

Все историко-культурные объекты парка будут не просто сохранены, но станут более заметными, отметил Радий Хабиров. К примеру, памятник народному артисту СССР Арслану Мубарякову был затерян в чащобе среди деревьев, а теперь его открыли, и получилось прекрасное место.

Глава региона также подчеркнул, что работы по благоустройству мест для отдыха и прогулок будут по-прежнему активно идти во всех муниципалитетах. Это очень

— Мы вкладываем в эти проекты не только душу, но и серьезные средства, ведь без качественных материалов, современных технологий и хорошей работы создать достойное общественное пространство невозможно, — пояснил он. — В республике есть еще территории, которые требуют обновления. Работы по благоустройству парков и центральных площадей идут сразу в нескольких муниципалитетах. Это очень важно, потому что люди ценят красоту и любят свою Родину.

Как напомнили в пресс-службе главы РБ, реконструкция парка имени Ленина ведется по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Работы начались весной 2025 года, а завершить их планируется к октябрю 2026 года. Парк имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, поэтому по поручению главы региона ход реконструкции контролирует специальная рабочая группа Общественной палаты республики. Она следит за соблюдением технологий и бережным отношением к объектам, имеющим историческую ценность.

Фото: пресс-служба главы РБ.

Читайте нас