В Башкирии поменяют порядок установки мемориальных досок

В положение о порядке установки мемориальных досок в Республике Башкортостан от 2002 года планируется внести изменения. Новая редакция проекта постановления в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу.

ФОТО: ОЛЕГ ЯРОВИКОВ | ИА "БАШИНФОРМ"ФОТО: ОЛЕГ ЯРОВИКОВ | ИА "БАШИНФОРМ"
ФОТО: ОЛЕГ ЯРОВИКОВ | ИА "БАШИНФОРМ"

В официально признанные достижения входят заслуги в области государственного строительства, экономики, укрепления законности, охраны здоровья и жизни, защиты прав и свобод граждан, в деле защиты Отечества и обеспечения безопасности государства, социально-экономического и технологического развития Российской Федерации, развития культуры, искусства, науки, просвещения, физической культуры и спорта, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи и иные заслуги перед государством, отмеченные государственными наградами Российской Федерации или государственным наградами Республики Башкортостан.

Органам местного самоуправления республики рекомендовано разработать нормативно-правовые акты по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Текст мемориальных досок должен быть изложен на государственных языках Республики Башкортостан - башкирском и русском. Проект текста утверждают специалисты Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН.

Финансирование расходов, связанных с проектированием, изготовлением и установкой, размещением (монтажом) памятника или мемориальной доски, а также с организацией и проведением церемонии торжественного открытия, производится за счет средств бюджета РБ и иных источников, не запрещенных законодательством.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на первого заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан Урала Кильсенбаева.

ЛЕЙЛА АРАЛБАЕВА

Читайте нас