

С начала курсирования электропоездов «Ласточка» и «Финист» в Башкирии ими перевезено 7 миллионов пассажиров, сообщает минтранс РБ.
Наш регион – один из лидеров по обновлению подвижного состава среди всех субъектов РФ. Каждый второй перевезенный пассажир по территории региона – пассажир «Ласточки» или «Финиста».
Первая «Ласточка» отправилась в рейс в апреле 2022 года. В первый год курсирования было перевезено более 300 тысяч человек. В дальнейшем эта цифра росла, прибавляя ежегодно более миллиона новых пассажиров. Благодаря активной поддержке правительства республики, парк подвижного состава обновлен на 72%, в него вошли 11 современных электропоездов: 5 «Ласточек» и 6 «Финистов».
В 2026 году были реализованы проекты межрегиональных поездов Уфа – Самара с использованием «Ласточек», а первые в республике двухсистемные «Финисты» отправились по маршруту Уфа – Белорецк.