

Накануне в Отдел МВД России по г. Стерлитамаку с заявлением о мошенничестве обратилась 77 летняя индивидуальная предпринимательница. Заявительница рассказала, что с 1 по 9 июня текущего года, ей поступали звонки и сообщения в домовом чате в мессенджере.
Собеседники представлялись «сотрудниками управляющей компании». Злоумышленники сообщили женщине о необходимости замены домофона и смене кодов для входа в личный кабинет. Пенсионерка доверилась неизвестным и сообщила код из смс-сообщения.
Спустя несколько минут начали поступать другие звонки. На этот раз аферисты представились «сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ». В ходе диалога, они интересовались у пенсионерки о недавно поступавших звонках и сообщениях. Злоумышленники заявили: это дело рук мошенников. Пенсионерке было предложено срочно снять накопления и передать их в «безопасное место» на хранение.
На протяжении 9 дней пенсионерка снимала с терминала банка крупные суммы денег и передавала их курьеру. В итоге мошенникам было передано более 16 миллионов рублей.
Спустя время пенсионерка вновь обратилась за помощью в банк, чтобы перевести дополнительную сумму. Сотрудники банка были обеспокоены крупными денежными операциями, но клиентка пояснила, что ей нужны денежные средства для покупки недвижимости. Им удалось убедить пенсионерку в том, что её обманывают. Таким образом, было предотвращено хищение более 9 миллионов рублей.
Сотрудникам Отдела уголовного розыска удалось установить личность одно из курьеров, им оказался 21-летний житель г. Уфы. Задержанный признался в содеянном.