Телефонный мошенник обманул жителя Альшеевского района на 1,1 миллиона рублей

Телефонный мошенник обманул жителя Альшеевского района на 1,1 миллиона рублей под видом заработка на инвестициях.

Телефонный мошенник обманул жителя Альшеевского района на 1,1 миллиона рублейТелефонный мошенник обманул жителя Альшеевского района на 1,1 миллиона рублей
Телефонный мошенник обманул жителя Альшеевского района на 1,1 миллиона рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по Альшеевскому району обратился 40-летний местный житель с заявлением о мошенничестве.

Заявитель рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником инвестиционной платформы и заявил, что мужчина якобы оставил заявку на их сайте. Собеседник настойчиво стал предлагать брокерские услуги.

Сначала мужчина отказался, однако спустя несколько дней всё же согласился выслушать предложения. После этого с потерпевшим связался ещё один «консультант». Он объяснил, какое приложение нужно установить, и «закрепил» за начинающим трейдером опытного специалиста. Через приложение «Web» потерпевший начал покупать и продавать акции. При этом на электронном счёте действительно отображалась прибыль, но вывести её было невозможно.

Мошенники убеждали, что для вывода средств нужно «заработать больше» и регулярно пополнять счёт.

С августа прошлого года по январь текущего житель села Раевский внёс на так называемый брокерский счёт около 1 миллиона 130 тысяч рублей, взятых в кредит.

После этого «специалист» заявил, что из-за санкций счета скоро будут заморожены и вывести деньги можно только через «резервный счёт». Лишь после очередного требования внести средства потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В МВД по Республике Башкортостан напоминают: не устанавливайте приложения по совету незнакомцев, не переводите деньги якобы брокерам или трейдерам и тем более не берите кредиты по их просьбе. Гарантированный сверхдоход в короткие сроки — верный признак мошенничества.

Автор:Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
Читайте нас