

Подробности сообщил в соцсетях премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров:
"Кибермошенничество — одна из главных угроз современного мира, и с каждым годом оно становится всё изощрённее. Статистика по стране пока что не утешительная – рост подобных преступлений составляет порядка 30%.
В условиях активного развития IT-технологий важно не только быть в курсе новых схем мошенничества, но и уметь защитить себя и свою семью. По поручению Радия Фаритовича в Башкортостане на 2025–2026 годы мы разработали масштабную программу профилактики киберпреступлений, которая направлена на снижение количества мошеннических схем и повышение уровня цифровой грамотности населения.
За первые полгода реализации программы уже проведено более 400 учебных мероприятий, охвативших свыше 620 тысяч жителей региона. Особое внимание уделяем уязвимым группам — пенсионерам, работникам социальных служб, безработным и малообеспеченным гражданам.
Благодаря слаженной работе и профилактическим мерам в нашем регионе, за 8 месяцев текущего года мы наблюдаем снижение преступлений на 4,5%, а ущерб от них сократился на 4,3%. Эти показатели показывают, что совокупные усилия дают положительный эффект.
Поручил Государственному комитету по чрезвычайным ситуациям продолжить профилактические мероприятия и уделить особое внимание наиболее уязвимым слоям населения путем повышения уровня финансовой грамотности, а также предупреждения их от мошеннических действий.
Дорогие подписчики, бдительность и знания — лучшая защита в цифровом мире. Берегите свои персональные данные и будьте внимательны при онлайн-операциях и телефонных звонках!"