Местные новости
5 Августа 2025, 12:03

В Башкортостане с начала года зарегистрировано более 61 тысяч актов гражданского состояния

На заседании Правительства Башкортостана под председательством Премьер-министра республики Андрея Назарова обсудили развитие сферы юстиции.

Приступая к обсуждению вопроса, Андрей Назаров подчеркнул, что основной целью развития данной сферы являются соблюдение прав и основных свобод человека, создание необходимых условий для осуществления правосудия и обеспечения его доступности.

В прошлом году мировыми судьями рассмотрено более 930 тыс. дел. Это 87% от числа дел, рассмотренных судами республики. Помимо этого, важным аспектом деятельности по обеспечению единства правового пространства является повышение качества нормативных правовых актов республиканских исполнительных органов. На текущий момент в соответствующий Государственный реестр внесено более 24 тыс. документов. Республика по количеству нормативных правовых актов, внесенных в Государственный реестр, занимает лидирующее положение в ПФО.

– Также необходимо отметить работу органов записи актов гражданского состояния. В настоящее время уровень удовлетворенности граждан их услугами достаточно высок и составляет 99%. Продолжается цифровая трансформация отрасли. Заметным событием стало внедрение суперсервиса «Рождение ребенка». С его использованием в прошлом году зарегистрировано свыше 23 тыс. новорожденных. Это 70% от общего количества зарегистрированных записей. В первом полугодии этот показатель составляет уже 72%. Республика здесь занимает лидирующие позиции в стране, – озвучил глава кабмина.

Подробнее о развитии сферы юстиции изложил в своем выступлении и.о. председателя Государственного комитета по делам юстиции Заниль Галямов.

Республика входит в число лидеров в ПФО по количеству зарегистрированных актов гражданского состояния. В прошлом году органами ЗАГС республики зарегистрировано более 132 тысяч актов гражданского состояния, за первое полугодие 2025 года зарегистрировано более 61 тыс. актов гражданского состояния, в том числе более 9 тыс. браков. Установленные Министерством юстиции РФ целевые показатели эффективности деятельности достигнуты.

В Башкортостане на базе ГКУ «Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан» внедрена услуга по оказанию населению бесплатной юридической помощи. В прошлом году за консультацией обратились 31 тыс. человек, за первое полугодие 2025 года получено более 2 тыс. обращений. 

По поручению Главы Республики Башкортостан ведется работа по консультированию участников СВО и членов их семей. Прием граждан осуществляется в г. Уфе и в 5 представительствах: в городах Стерлитамак, Сибай, Нефтекамск, Октябрьский, с. Месягутово Дуванского района РБ. В 2024 году помощь оказана 1 тыс. 426 лицам данной категории, а в текущем году – 1 тыс. 376 лицам. 

Во исполнение поручения Главы РБ Радия Хабирова о создании надлежащих условий для мировых судей республики Государственным комитетом по делам юстиции разработан план проведения капитальных ремонтов помещений судебных участков. В прошлом году проведен ремонт судебных участков в Ермекеевском, Бижбулякском, Дуванском, Баймакском, Зианчуринском районах республики и в городе Белорецке. В настоящее время ведутся ремонтные работы в Кигинском и Гафурийском районах республики.

Кроме того, разработан План мероприятий по ремонту помещений отделов ЗАГС на период до 2030 года, в рамках которого в 2023-2024 годах проведены ремонтные работы в городах Кумертау, Ишимбай. В текущем году отремонтирован фасад отдела ЗАГС Ленинского района г Уфы и планируется ремонт отдела ЗАГС г. Баймак.

Завершая рассмотрение вопроса, Андрей Назаров поручил Государственному комитету по делам юстиции провести анализ деятельности мировых судей в целях определения потребности в дополнительном финансировании их материально-технического обеспечения, внести предложения по расширению географии представительств Государственного юридического бюро республики, в том числе открытие филиалов в Белорецке и Бирске.

pravitelstvorb.ru

Читайте нас