Местные новости
25 Июля 2025, 15:06

На одно место в колледжах Башкирии претендует два абитуриента

В колледжи республики уже подано более 52 тысяч заявлений, и приёмная кампания ещё продолжается — до 15 августа.

В колледжи республики уже подано более 52 тысяч заявлений, и приёмная кампания ещё продолжается — до 15 августа.

По этому показателю Башкирия входит в число лидеров страны наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Краснодарским краем и Подмосковьем.

Конкурс высокий — на каждое бюджетное место претендуют два человека.

Радий Хабиров отметил, что растущий интерес к колледжам связан с возможностью получить востребованную профессию и стабильную работу.

Чтобы удовлетворить спрос, в 2025 году количество бюджетных мест увеличили на 2000 — теперь их 24 299, в основном по очной форме обучения.

Башкирия активно участвует в федеральном проекте «Профессионалитет». К 2026 году у нас появится 27 кластеров среднего профобразования — это лучший показатель в России.

Дополнительно регион ежегодно закладывает 500 млн рублей на ремонт колледжей и общежитий. Цель — создать для студентов современные и комфортные условия обучения.

Уфимские нивы Уфимский район

Читайте нас