Все новости
Год полезных дел
17 Сентября 2025, 11:08

В Башкирии стартует Аксаковский праздник: от уроков чести до оперы

В Уфе и Башкортостане вот-третий десяток лет стартует XXXV Международный Аксаковский праздник — одно из самых ожидаемых событий осени. В этом году гостей из России, Болгарии и Сербии ждет насыщенная программа, пронизанная темой семьи, истории и литературы. 

В Башкирии стартует Аксаковский праздник: от уроков чести до оперы
В Башкирии стартует Аксаковский праздник: от уроков чести до оперы

Все начнется с уроков чести и нравственности в школах и вузах, где перед молодежью выступят известные писатели и общественные деятели. Главные события развернутся в Мемориальном доме-музее Аксакова: откроются выставки «Русский огонек» и «История предков Салавата Щербакова», а в Литературной гостиной представят книгу «История моего деда» и наградят отличников Русского диктанта.

Но праздник не замкнется в стенах музея. Он буквально выплеснется в Аксаковский парк, где для всех желающих будут работать ярмарки народных промыслов, выставка детских рисунков, концерты и игровые площадки. А кульминацией станет торжественный вечер в стенах легендарного Аксаковского народного дома — нынешнего театра оперы и балета.

В этом году праздник отмечает сразу три юбилея: 234 года со дня рождения самого Сергея Аксакова, 205 лет его сыну Григорию и 160 лет образования Уфимской губернии. За всеми событиями стоит одна главная цель — через наследие великой семьи Аксаковых напомнить о силе традиционных ценностей и любви к своей земле.

Фото: "Молодежная газета".

Автор: "Молодежная газета".
Читайте нас