Все новости
Год полезных дел
29 Ноября 2023, 09:06

СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

  В Башкирии провели Декаду Русского географического общества  

СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО  ПРОСВЕЩЕНИЯ
СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

Отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан в честь 69-летия со дня своего основания с 20 по 30 ноября проводит новую региональную просветительскую акцию «Декада РГО в Башкортостане».

В рамках акции запланированы и уже прошли различные мероприятия в разных уголках Республики Башкортостан. Например, в Иглинском районе активисты местного отделения РГО провели субботник в окрестностях Лемезинского родника. Иглинцы отсыпали подъездные пути и площадки вокруг родника щебнем, построили навес. Очистили территорию и сам родник от мусора, произвели обрезку разросшихся кустарников.

А 22 ноября состоялось торжественное открытие обновленного Лемезинского родника, в рамках природоохранного проекта Русского географического общества «Родники РГО», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.

География этого проект в 2023 году включает 10 регионов. В каждом из них советами региональных отделений РГО было отобрано по 10 родников. Всего в голосовании приняли участие 282 632 жителя России.

Лидерами по количеству голосов в Республике Башкортостан стали родник Олокул в Мечетлинском районе, источник Белые Камни в Еремеевском районе, Лемезинский  в Иглинском районе и Кундряк в Стерлибашевском районе. Средства на восстановление родников были выделены Попечительским советом Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан. В рамках реализации проекта преобразился внешний вид родника. Это позволит сохранить его для будущих поколений, - отмечают местные жители. 

Основным центром проведения декады стал Региональный лекторий Русского географического общества, открытый на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета. В течение недели в лектории РГО выступали известные общественные и научные деятели, путешественники, члены Русского географического общества, внёсшие за последние годы значительный вклад в историю и развитие Отделения РГО в Башкортостане, географических и смежных наук в целом, а также в развитие туризма на территории региона.

Спикером лектория стал основатель Международной ежегодной аэрокосмической школы Вячеслав Аброщенко. Он рассказал об истории создания школы и о том, как в нее попасть. Также, перед студентами и школьниками Уфы выступили руководитель УФИЦ РАН, доктор биологических наук Василий Мартыненко и член спелеоклуба имени В. Нассонова Сергей Рычагов.

В рамках лектория состоялась встреча с писателем, путешественником, общественным деятелем, почётным председателем отделения РГО в РБ Камилем Зиганшиным. Она вызвала большой интерес студентов и преподавателей Акмуллинского университета.

В лектории приняли участие руководитель молодежного клуба «ГеоЛог» Данил Денисов, орнитолог, сотрудник Геопарка «Янган-Тау» Полина Полежанкина, учителя географии Сергей Уткин и Рита Яляева, велопутешественница Ксения Салазанова, тележурналист Гузель Хамитова, заведующая кафедрой Акмуллинского университета Галия Гильманова, председатель РО РГО в РБ Салават Сагитов.

Рекордное количество вопросов от участников лектория – уфимских школьников прозвучало во время встречи с экспедиционерами всероссийского туристского горного маршрута «Тропа поэтов» Александром Лынником и Рустамом Сиразетдиновым. Этот проект Региональное отделение РГО реализует в горах Кавказа с 2018 года. Ежегодно активисты отделения совершают восхождения на Пики Мустая Карима и Кайсына Кулиева в отроге Главного Кавказского хребта в Кабардино-Балкарии. В прошлом году горная туристическая тропа была промаркирована, а в это участники очередной экспедиции совершили восхождение на новую вершину Тропы – Пик Алима Кешокова.  

29 – 30 ноября в Башкирском государственном педагогическом университете прошла сама стратегическая сессия местных отделений Русского географического общества в Республике Башкортостан. Председатель Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, ректор Акмуллинского университета, депутат Государственного Собрания-Курултая Салават Сагитов обозначил перед участниками сессии приоритетные мероприятия и проекты отделения на 2024 год.

Его заместитель Вячеслав Аброщенко проинформировал учителей об открытии первой смены Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. Ильфат Исмагилов, председатель Салаватского местного отделения поделился опытом создания новых туристических маршрутов. Так, проект салаватских активистов «Геолого-экологическая тропа «Идрисовская» стал победителем Всероссийского конкурса.

Еще один интересный проект представила на сессии директор школы поселка Красный Ключ, председатель Нуримановского местного отделения РГО Эльвира Максютова. Проект «Za.Горизонтом.ru» она реализовала вместе со своими учениками. «Босая тропа» в Демском дендропарке – успешная работа педагогов Центра дополнительного образования «Росток». Этот проект презентовала на сессии председатель Демского местного отделения Наталья Леушкина. Участники стратегической сессии не только поделились опытом, но и обсудили проблемы, возникающие в работе на местах.

Заслуженный путешественник России, народный учитель Вадим Марушин в своем выступлении призвал объединить туристские ресурсы городских и районных отделений РГО для создания туристско-краеведческого путеводителя. Практический семинар для участников сессии провел руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Института дополнительного образования Акмуллинского университета Максим Беляев. После обсуждения итогов сессии и итоговой аттестации по курсам повышения квалификации участникам – учителям географии были вручены свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации.

РУСТАМ СИРАЗЕТДИНОВ.

СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО  ПРОСВЕЩЕНИЯ
СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО  ПРОСВЕЩЕНИЯ
СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО  ПРОСВЕЩЕНИЯ
СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО  ПРОСВЕЩЕНИЯ
СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО  ПРОСВЕЩЕНИЯ
СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
Автор:
Читайте нас: