Все новости
Год полезных дел
21 Июня 2023, 17:33

Состоялась презентация книги Камиля Зиганшина "Таёжными тропами"

Состоялась презентация книги  Камиля Зиганшина "Таёжными тропами"
Состоялась презентация книги Камиля Зиганшина "Таёжными тропами"

Сегодня в Технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы прошла презентация сборника Почётного Председателя Отделения РГО в Республике Башкортостан, народного писателя Башкортостана Камиля Зиганшина "Таёжными тропами". Книга для детей о природе и животных издана Башкирским издательством "Китап" тиражом 5 000 экземпляров.

Как отметила исполняющая обязанности директора издательства Эльмира Хайритдинова, часть тиража уже передана Министерству образования и науки Республики Башкортостан для школьных библиотек.

В сборник "Таёжными тропами" вошли три повести для детей среднего и старшего школьного возраста: "Маха, или История жизни кунички", "Боцман, или История жизни рыси" и "Щедрый Буге". Эти повести были отмечены в 2020 году Государственной премией Президента России Владимира Путина за произведения в области литературы и искусства для детей и юношества.

- Мы все дети Природы. Через свои книги я стараюсь донести до людей мысль о том, что Природа — это храм, а не фабрика по обслуживанию человечества, и относиться к ней надо, как к матери. Что дикие животные - такие же полноправные обитатели планеты Земля и не нам решать, кто из них самый вредный и подлежит уничтожению. Описывая их непростую, полную опасностей жизнь, стремлюсь пробудить в сердце читателя любовь и сострадание к ним. Ведь того, кого любишь, не будешь обижать, -  сказал во время презентации своей книги автор.

Сборник "Таёжными тропами" погружает читателя в удивительно красивый и гармоничный мир дикой природы, сюжеты повестей о животных захватывают с первой страницы. Читатель начинает понимать язык зверей и птиц, которые действуют и думают, как люди. И только сами люди в повести подобны злым двуногим созданиям, для забавы убивающим живых существ, приносящим им страдания.

Председатель Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов во время своего выступления отметил огромный вклад, который в внес в возрождение и развитие Русского географического общества  Камиль Зиганшин. Авторов, описывающих так точно и талантливо дикую природу, в России не так много! Когда я впервые побывал в Якутии и друзья вывезли меня в лес, на реку, мне показалось, что я все это уже видел однажды, что все это мне знакомо! На самом деле, я вспомнил книжные эпизоды, описанные в романах Камиля Фарухшинови и понял, что все, что прочитал ранее и увидел воочию — похоже один к одному! — признался Салават Сагитов.

Во время презентации народный писатель Башкортостан ответил на многочисленные вопросы своих читаталей и подписал им свои книги.

РУСТАМ СИРАЗЕТДИНОВ

 

Состоялась презентация книги  Камиля Зиганшина "Таёжными тропами"
Состоялась презентация книги Камиля Зиганшина "Таёжными тропами"
Автор:
Читайте нас: