Все новости
Год полезных дел
25 Февраля 2023, 08:58

В Бирске провели cпортивно-патриотический праздник «Богатырские забавы»

В Бирске  провели  cпортивно-патриотический праздник «Богатырские забавы»
В Бирске провели cпортивно-патриотический праздник «Богатырские забавы»

Спортивно-патриотический праздник Мужества и Чести «Богатырские Забавы», приуроченный ко Дню защитника Отечества прошел  уже пятый раз.

В очередной раз, г.Бирск собрал  гостей нашей республики, желающих активно и весело провести праздничные выходные.

«Богатырские Забавы» – это праздник для всей семьи, где каждый может проверить себя на силу ловкость и смекалку.

Целью этого праздника является пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание подрастающей молодёжи, развитие автомобильного спорта и сохранение исторической памяти.

Для всех гостей прошли «Гонки на выживание» – кольцевые гонки на стандартных автомобилях. Зрелищное состязание, в котором спортсмены на автомобилях выталкивали друг друга с трассы в борьбе за первое место.

Реконструкторы Республики Башкортостан провели историческую реконструкцию, посвящённую 80-летию подвига А.Матросова. 27 февраля 1943г у д.Чернушки наш легендарный земляк Александр Матросов совершил подвиг, спасая своих товарищей!

Впервые прошел Открытый чемпионат Республики Башкортостан среди женщин по метанию сковородки. Впервые в Башкортостане все желающие дамы могли попробовать свои силы в метании сковородки на дальность. Победительниц ждали призы и незабываемые впечатления!

Помимо всех конкурсов на празднике для гостей была организована уникальная локация с сувенирами бирских мастеров-ремесленников. Можно было приобрести крафтовые изделия ручной работы из различных материалов и узнать секреты их изготовления.

Не остались без внимания дети. Казаки организовали военно-спортивную игру “Сполох”. Ребята смогли посостязаться в таких дисциплинах как разборка-сборка автомата, снаряжение магазина патронами и его разрядка, стрельба из АК, стрельба по мишени из страйкбольного оружия, метание гранат на дальность и в цель.

Движение «Школа безопасности” Республики Башкортостан научила всех желающих, как оказать первую помощь при несчастных случаях (инфаркт, инсульт, эклампсия, травмы, застревание инородного тела в дыхательных путях).

Самым массовым стал “Снежный трейл” – забег по пересечённой местности по живописной территории лесного массива Бирского “Орешника”. Специально подготовленные трассы различной сложности для всех желающих – от новичков до профессионалов бега по “бездорожью”. Всех участников на финише ждали фирменные памятные медали, а победителей и призеров подарки от организаторов и партнёров.

Автор:
Читайте нас: