В Волгоградской области состоится «Семейная зарница»

23 сентября в оборонно-спортивном лагере «Авангард» в Волгоградской области начнется финал второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница». Он объединит более 330 участников из 84 региональных команд и продлится по 30 сентября.

В Волгоградской области состоится «Семейная зарница»В Волгоградской области состоится «Семейная зарница»
В Волгоградской области состоится «Семейная зарница»

С инициативой о проведении «Семейной зарницы» выступила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева во время Всероссийского оргкомитета «Победа» в январе 2025 года. Предложение поддержал Президент РФ Владимир Путин.

– «Семейная зарница» – проект, который объединяет семьи со всей страны. Символично, что новый сезон игры проходит в Год единства народов России. На муниципальных и региональных этапах участники представили семейные традиции разных уголков нашей большой страны, продемонстрировав многообразие культур, которое делает Россию сильной и единой. Семья всегда остается главной опорой для каждого из нас. Особенно важно, что проект вовлекает ветеранов специальной военной операции в наставничество и патриотическое воспитание молодежи. Обладая уникальным опытом, наши герои становятся для подрастающего поколения примером мужества, ответственности и подлинного патриотизма, – отметила Анна Цивилева.

Организаторами Всероссийской игры «Семейная зарница» выступают Государственный фонд «Защитники Отечества», Движение Первых, Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» и Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН».

«Семейная зарница» направлена на патриотическое воспитание и сохранение преемственности поколений. На протяжении всего проекта семьи проходят различные состязания, учатся действовать сообща, поддерживать друг друга и вместе добиваться поставленных целей.

Для финалистов подготовлены образовательная, спортивная и культурная программы. Во время масштабного состязания «Маршрутная квест-игра» семьям предстоит пройти 10 контрольных точек и проверить навыки по разным направлениям – от первой помощи и туризма до управления БПЛА и основ радиосвязи. После каждого этапа участникам предстоит справиться с интеллектуальными задачами, ответы на которые помогут решить финальное задание.

В программе финала – прохождение веревочного городка, занятия по туризму и плетению маскировочных сетей. Семьи обратятся к истории своего рода, создавая «Семейное древо», и продемонстрируют кулинарные навыки в активности «Семейное блюдо». На состязании «Творческий конкурс» команды проявят креативность и инженерное мышление при создании моделей военной и гражданской техники.

Кроме того, семьи познакомятся с историей и достопримечательностями Волгограда. Для них организуют экскурсии на Мамаев курган и в Центральный парк культуры и отдыха.

В этом году в игре принимают участие семейные команды из четырех человек: двое взрослых разного пола и двое детей в возрасте от 11 лет. На пути к финалу они прошли муниципальный, зональный и региональный этапы. После регионального этапа к подготовке каждой команды присоединился наставник – ветеран СВО. Он делился с участниками опытом, помогал готовиться к предстоящим состязаниям и поддерживал на пути к финалу.

Башкортостан представляет семья Ахмадиевых из города Янаула.

– Счастлив тот, кто счастлив у себя дома, – именно так звучит девиз семьи.

В этой семье по-настоящему чувствуется тепло: здесь ценят взаимопонимание, поддержку и уважение. Есения Александровна и Ильдус Рамзиевич воспитывают детей в духе доверия и любви, развивают их творческие начинания и прививают важные жизненные навыки – трудолюбие, ответственность, уважение к старшим.

Дочери Энже и племянница Вилия учатся в 9-м классе гимназии имени И. Ш. Муксинова в Янауле, активно участвуют в школьных праздниках и конкурсах, проявляют инициативу и делают школьную жизнь ярче.

А ещё у семьи есть добрая традиция: каждый Новый год они всей семьёй поздравляют детей‑сирот в школе‑интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья и дарят им подарки.

В августе 2026 года семья Ахмадиевых участвовала в III Республиканском родительском форуме «Родные Любимые» в Уфе и была награждена за активное участие.

У семьи даже есть свой герб – он символизирует чашу изобилия, щедрости, добра и благородства. И, кажется, эти качества действительно живут в их доме каждый день.

Главным событием финала станет военно-тактическая игра на местности. Семьям предстоит выполнять задания на разных игровых локациях, зарабатывать жетоны и обменивать их на дроны, необходимые для дальнейшего прохождения состязания. Участники проверят себя в самых разных дисциплинах – от оказания первой помощи и ориентирования на местности до поиска условных мин и выполнения тактических задач. Наставники будут координировать их действия по радиосвязи.

Наставником команды станет ветеран боевых действий, участник СВО Динар Хусаенов. Свою военную карьеру Динар Газнавиевич начал в г. Иваново Московской области, в 98-й воздушно-десантной дивизии. Подписав контракт, продолжил службу в поселке Алкино-2 Республики Башкортостан, в/ч 63494. С 2022 года по 2023 год принимал участие в СВО. Данное время работает водителем в военном комиссариате города Янаула, Янаульского и Калтасинского районов Республики Башкортостан.

Динар Газнавиевич является кандидатом в мастера спорта по гиревому спорту, многократным чемпионом и призёром всевозможных всероссийских, республиканских и межрегиональных соревнований. В 2022 году Динар Хусаенов стал бронзовым призёром Чемпионата инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации.

Социальные координаторы Государственного фонда «Защитники Отечества» оказали содействие в получении установленных мер социальной поддержки Динару Хусаенову. Помогли ему социализироваться, трудоустроиться на новое место работы. Большое внимание также уделяется психологической поддержке и медицинской помощи ветерану. Благодаря социальным координаторам он получил санаторно-курортное лечение, реабилитацию.

В первом сезоне участие в игре приняли семьи из 79 регионов России. В финал проекта, который проходил в рамках Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», вышли 24 семьи, состоящие из четырех человек: двух взрослых, находящихся в браке, и двух подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Местом проведения итоговых мероприятий стала Волгоградская область.

Всероссийская игра «Семейная зарница» проводится при поддержке Министерства обороны РФ, Федерального агентства по делам молодежи в рамках национального проекта «Молодежь и дети» для формирования образа традиционной патриотичной российской семьи.

Фото предоставлено пресс-службой филиала Госфонда «Защитники Отечества».

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

ВTelegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас