Все новости
Общие статьи
10 Ноября 2021, 10:35

COVID-19: в Башкирии стало больше тяжёлых больных, есть дефицит некоторых лекарств

Для лечения COVID-19 в больницах Башкирии имеется относительный недостаток медикаментов группы моноклональных антител и янус-киназы, сообщил на совещании в правительстве глава Минздрава республики Максим Забелин.

COVID-19: в Башкирии стало больше тяжёлых больных, есть дефицит некоторых лекарств
COVID-19: в Башкирии стало больше тяжёлых больных, есть дефицит некоторых лекарств

Более 92 тысяч случаев заражения COVID-19 зафиксировано в Башкирии с начала пандемии, в том числе за сутки – еще у 670 человек. Почти столько же (659 человек) выписаны из клиник. Всего с инфекцией справились 81 166 человек. Сейчас болеют 8 148 жителей региона. 828 из них находятся в стационарах, остальные лечатся на дому. При этом число тяжелых больных возросло до 89, днем ранее таких пациентов было на 15 меньше.

За сутки в Башкирии от ковида умерли 23 пациента, за весь период пандемии – 2 874, из них более 2,5 тысячи человек были старше 60 лет.

Как сообщил на совещании в правительстве глава Минздрава республики Максим Забелин, для лечения COVID-19 в больницах Башкирии не хватает некоторых лекарств. Ближайшие поставки лекарств ожидаются в конце ноября – декабре. Также Минздравом сделан запрос на не зарегистрированные в России препараты сотровимаб, бамланивимаб, касиривимаб, однако их закупка осложняется высокой ценой – одна упаковка стоит 150 тысяч рублей.

Вакцинация. За сутки в Башкирии вакцину от ковида сделали 30 947 жителей. Полностью привиты 57% подлежащего вакцинации населения – 1 423 818 человек. Первым в Башкирии целевого показателя по вакцинации от COVID-19 – более 80% взрослого населения – достиг Буздякский район. Стали чаще прививаться от коронавируса беременные женщины. Как сообщила заведующая женской консультацией роддома № 3 Уфы Флера Ташбулатова, с конца лета в республике вакцинировались 785 беременных женщин. Еще 818 сделали прививку до беременности. По словам медика, в этом году болеющих ковидом беременных женщин в разы больше. Поэтому будущим матерям рекомендуют сделать прививку от коронавируса «Спутником V». Лучше вакцинироваться на этапе планирования беременности или уже после 22-й недели беременности, советует врач.

Новшество. С сегодняшнего дня в Уфе в пунктах вакцинации заработает предварительная запись на прививку от коронавируса. Пока первым компонентом вакцины привиты 76% уфимцев, в том числе каждый второй горожанин старше 60 лет. Среди «отстающих» по темпам вакцинации уфимский комбинат хлебопродуктов.

А также. С 10 ноября в Башкирии, согласно указу Главы РБ, обязательно предъявление сертификатов о вакцинации или перенесённом COVID-19 и при посещении гипермаркетов.

Статистика по России. В РФ 9 ноября зафиксирован новый антирекорд смертности от COVID-19 – за сутки умерли 1211 человек, за весь период – 249 215. Всего подтверждено 8 млн 873 тыс. 655 случаев заражения, из них новых – 39 160, сообщили в федеральном оперштабе. Во время локдауна темпы распространения инфекции в стране снизились с 18% до 2,1%. Отмечается снижение заболеваемости среди детей, также остановился рост заболеваемости среди взрослого населения от 18 до 49 лет, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании по ковиду. При этом максимальные показатели заболеваемости остаются в возрастной группе 65 лет и старше.

В мире всего зафиксировано 250,8 млн случаев заражения COVID-19, умерли 5,063 млн человек, таковы обновленные данные университета Джонса Хопкинса. В Сингапуре, где 224 тысячи зараженных, власти сделают платным лечение ковида для невакцинированных жителей, пишет ТАСС.

Кстати, в больнице Турции больше месяца лежит в коме заболевший ковидом житель Башкирии. Дмитрий Я. отдыхал с супругой в Кемере, но внезапно почувствовал себя плохо. Мужчину поместили в «красную» зону госпиталя и сделали операцию на легкое. Сейчас он не может самостоятельно дышать, нужны дорогостоящие препараты. По словам местных врачей, Дмитрия можно перевезти в Россию, но никто из реаниматологов не хочет брать на себя такую ответственность. Перелет может обойтись в 280 тысяч рублей, сообщает Башинформ.

Фото news.myseldon.com

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: