Все новости
Общие статьи
3 Августа 2021, 10:39

Стоит ли отменять лицензирование управляющих компаний? Ответ экспертов

Законодатели, эксперты и поставщики ЖКУ обсуждали инициативу по отмене лицензий управляющих компаний многоквартирных домов на заседании комиссии по ЖКХ общественного совета при федеральном Минстрое.

Стоит ли отменять лицензирование управляющих компаний? Ответ экспертов
Стоит ли отменять лицензирование управляющих компаний? Ответ экспертов

Их можно заменить на обязательное вступление таких фирм в саморегулируемые организации, считают члены комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое. Предложение будет направлено на рассмотрение в министерство.

В Госдуме назвали это предложение преждевременным. После совещания агентство новостей «Москва» запросила комментарий у эксперта в сфере ЖКХ, депутата Госдумы седьмого созыва от Башкортостана Павла Качкаева. Он сказал, что лицензирование управляющих компаний было обоснованным, это позволило отрегулировать работу управляющих организаций, навести относительно порядок в этой сфере.

По его мнению, в будущем саморегулирование в этих вопросах возможно, однако пока в стане недостаточная активность у собственников жилья, домовых комитетов и председателей советов домов по управлению домами. 

«Саморегулируемые организации – это прогресс и движение вперед. Когда мы вводили лицензирование, мы говорили, что это временная норма. И когда у нас будет цивилизационный рынок управляющих компаний, и когда активность собственников достигнет определенного уровня, когда можно будет нормально провести общее собрание, тогда можно будет переходить на саморегулирование данного вида деятельности», – заключил Качкаев.

Между тем, руководитель направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирины Генцлер говорит, что часто собственникам сложно поменять управляющую компанию из-за лицензирования. Дом числится за компанией, пока госжилинспекция не вычеркнет его из реестра. И решение собственников может не выполняться, если оно по каким-то причинам расходится с мнением инспекции, пояснила она.

В числе других сложностей с лицензированием: неправильная квалификация лицензионных нарушений, превышение полномочий проверяющими, неправомерные отказы в выдаче лицензии или ее аннулирование, незаконное бездействие или отказы во включении дома в реестр лицензии. Эти проблемы на руку другим УК, которые берут под управление дома через фальсификации решений собраний собственников, отмечают эксперты.

Читайте также:

Уфимцы предложат варианты благоустройства площади перед Дворцом спорта

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Автор:
Читайте нас: