Все новости
Общие статьи
3 Августа 2021, 09:34

О чем поведали "Мемуары школьника"?

Уфимский журналист, руководитель Аппарата Общественной палаты РБ издал свою первую книгу 

О чем поведали "Мемуары школьника"?
О чем поведали "Мемуары школьника"?

Первый тираж в 500 экземпляров он получил в издательстве накануне, 1 августа.

Книга посвящена классической триаде современного человека – детству, отрочеству, юности и их воплощению во взрослой жизни. Маркировка издания 16+.

Два экземпляра с еще свежим запахом краски Шамиль Валеев передал администрации «фоновой героини издания» – уфимской средней школе № 49, в которой он учился с 1980 по 1990 годы.

В аннотации написано: «Внимательный читатель сможет еще раз войти в пространство своего прошлого, но теперь уже с внимательным и понимающим проводником. Вспомнить все чудесное, что было с тобой в прекрасное время жизни, увидеть красоту места, где живешь – вот девиз книги».

Литературно-художественное издание содержит более сотни иллюстраций Натальи Якуниной, 14 глав, общий объем книги – почти 300 страниц. Редакторами издания выступили поэт, писатель, драматург Айдар Хусаинов и журналист Рушан Киреев, который ушел жизни в мае этого года.

Приобрести книгу можно лично у Шамиля Валеева, написав ему в социальных сетях.

«Несмотря на «учебниковое» оформление, это взрослая книжка, адресованная моим сверстникам, перестроечным детям и подросткам, и тем, кто проживает различного рода возрастные кризисы. Кроме того, я попытался своим, возможно, легковесным пером заполнить пустоту, созданную профессиональными литераторами, которые, по моим ощущениям просто проигнорировали важные периоды жизни страны и общества. Мое поколение в Башкортостане – почти без голоса, без рефлексии, без артикуляции, но это неправильно. Думаю, мы ещё распишемся, разговоримся, скажем свое слово. Я написал эти тексты больше из-за того, что сам хотел почитать нечто подобное, но раз за разом не находил нужных текстов с региональной спецификой, ощущением Солнечной Башкирии моего детства, с проживанием современных болячек: как известно, проговоренное меньше грызёт тебя изнутри», – пояснил автор.

«Перед нами уникальная книга, которая состоит из ярких деталей времени, которое было вроде бы недавно, ещё не стало историей, но уже стало прошлым. В ней повседневность и быт вместе с мыслями и чувствами автора порождают объемный портрет пространства – времени нашего города и республики. Книжка учит любви к тому лучшему, что есть в нас и в том, что нас окружает. Мне это кажется прекрасным. Я счастлив быть издателем такой великолепной книги, настоящей энциклопедии жизни и чувств каждого башкортостанца. Вот уж поистине она должна быть в доме у каждого, кто любит родной край», – прокомментировал редактор и издатель книги, поэт, член Русского Пен-центра Айдар Хусаинов.

Автор планирует провести официальную презентацию книги, дата и место будут известны позднее. С книжными магазинами для реализации издания он пока не связывался.

Пользователи социальных сетей поздравляют Шамиля Валеева с дебютным книгоизданием, отмечая оригинальность обложки, предлагают запустить аудио- и электронную версию книги.

Справка

Шамиль Валеев родился в Бижбуляке, до 1980 года воспитывался в Чекмагушевском районе, учился в уфимской школе № 49, затем на историческом факультете БашГУ, далее – в аспирантуре УГАТУ.

В настоящее время – сопредседатель ОНФ в РБ, руководитель Аппарата Общественной палаты РБ, уфимский журналист, потомственный медиаменеджер, сын известного журналиста Римзиля Валеева, главный редактор ИА «Башинформ» ( 2010-2016), автор «Общественной электрогазеты» (с 2011 г.), первый собкор «Российской газеты» (2004-2006 г.), редактор регионального выпуска «Известий» (2006-2008 гг.), последний главред «Версии Башкортостан», заслуженный работник печати и массовой информации РБ ( 2020 г.), первый профессиональный интернет-журналист Башкирии (с 2001 г.).

Читайте также:

В Уфе можно будет увидеть «машину времени»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Автор:
Читайте нас: